Я проработала в учебных заведениях 35 лет, в 2015 году мне назначена пенсия по возрасту. Засчитывается ли в страховой стаж, дающий право на выплату денежной помощи, период работы в 1980-1986 годах в районном Доме пионеров в должности методиста? Алла Викторовна

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, согласно Порядку исчисления страхового стажа, дающего право на назначение помощи и ее выплату (утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 23.11.2011 № 1191), в страховой стаж, который определяет право на выплату денежной помощи, засчитываются периоды работы в заведениях и учреждениях государственной или коммунальной формы собственности на должностях, предусмотренных, в частности, Перечнем заведений и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа на которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным постановлением Кабинета министров Украины от 04.11.1993 № 909.

Пунктом 3 Примечания в Перечень № 909 предусмотрено, что работа по специальности в заведениях, учреждениях и на должностях до 1 января 1992 года, которая давала право на пенсию за выслугу лет в соответствии с ранее действующим законодательством, в том числе в должности старшей пионервожатой, засчитывается в стаж для назначения пенсии за выслугу лет.

До 01.01.1992 пенсии за выслугу лет работникам образования и здравоохранения назначались по Перечню учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным приказом Министерства социального обеспечения Украинской ССР от 31.12.1959 № 135 (далее - Перечень № 135).

Подразделом «1) Учебные заведения и детские учреждения» раздела «Учителя и другие работники образования» Перечня № 135 не предусмотрена должность методиста в Доме пионеров. Итак, для зачисления периода работы на этой должности в 1980-1986 годах в стаж работы, дающий право на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом «е» статьи 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» — а значит, и в страховой стаж, который определяет право на выплату денежной помощи в соответствии с пунктом 7-1 раздела ХV Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», —  оснований нет.