В Харьковской области местные советы самостоятельно регистрируют лиц по месту жительства.

– У граждан больше нет необходимости обращаться в Государственную миграционную службу, и они могут получить эту услугу максимально близко к своему месту жительства и гораздо быстрее. Теперь услугу можно получить даже в деревне, где есть исполнительный орган или сельский голова, – рассказала первый заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная.

Новые правила, разработанные в рамках децентрализации, не меняют саму процедуру регистрации. Главное изменение – это орган регистрации. Единственное отличие – штамп в паспорте о регистрации места жительства ранее ставила миграционная служба, а сейчас будет ставить ответственное лицо в местном самоуправлении.

– Следует заметить, что в Харьковской области все органы местного самоуправления одними из первых начали самостоятельно регистрировать лиц по месту жительства, – отметила Юлия Светличная.

С целью улучшения качества и сокращения сроков предоставления административных услуг в сфере регистрации и снятия с регистрации места проживания/пребывания физических лиц Департамент по повышению конкурентоспособности региона ХОГА на официальном сайте Харьковской областной государственной администрации в рубрике «Админуслуги» создал подрубрику «Информация о сельских, поселковых и городских советах, их исполнительных органах, осуществляющих регистрацию/снятие с регистрации места проживания/пребывания физических лиц», в ней размещены адреса, по которым можно получить услугу по регистрации места жительства.

Справка
С 4 апреля 2016 года Законом Украины № 888-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления и оптимизации предоставления административных услуг» в рамках децентрализации власти полномочия в сфере регистрации места жительства/пребывания физических лиц переданы от Государственной миграционной службы органам местного самоуправления.