В этот день харьковчанам предлагают одномоментно со всей страной грянуть Гимн Украины, разрисовать гильзы из зоны АТО и под открытым небом послушать оперу «Тарас Бульба».

– 24 августа мы планируем отойти от традиционного проведения праздника – стандартного возложения цветов, концертов в здании. В течение дня планируется очень насыщенная программа, в которой выступят харьковские и иногородние музыкальные, танцевальные, вокальные коллективы, – говорит зампредседателя Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк. – В 10 утра на большом экране состоится прямое включение из Киева с трансляцией поднятия Государственного флага и военного парада. Во время включения состоится общенациональный флешмоб, когда вся страна одновременно исполнит Гимн Украины. Затем будет объявлена минута молчания по землякам, отдавшим свою жизнь за Отечество. В этот же день состоится вручение государственных наград. 

Как сообщил директор Департамента культуры и туризма ХОГА Олег Яцына, репертуар и список участников праздничного марафона еще уточняется. Под вопросом и место проведения мероприятия – площадь Свободы или площадка у ХНАТОБа.
 
А вот волонтеры свою часть программы уже согласовали.

– Мы представим выставку работ харьковского фотографа Леонида Логвиненко, которые были сделаны на киевском Майдане и в зоне АТО, – рассказывает организатор блока праздничной программы от «Евромайдана» Ярина Чаговец.  – В экспозиции второй выставки под названием «Узоры войны» разместим расписанные волонтерами военные трофеи: от крошечных гильз до кусков снарядов от «града». Команда «Сестры милосердия» проведет мастер-класс по росписи трофеев. Кроме того, мы представим образцы маскировочных сеток, которые плели волонтеры, и сухих блюд, которые направляем в зону АТО.

Место проведения областного праздника еще уточняется. Основные городские мероприятия пройдут в районах города и в парке им. Горького.

В разных районах города 22 августа пройдут панихиды и митинги-реквиемы, посвященные 73-й годовщине освобождения Харькова от нацистских захватчиков. 22 -23 августа состоится торжественное возложение цветов к захоронениям, мемориалам, памятникам и памятным знакам, 23 августа в разных уголках Харькова пройдут праздничные концерты и угощения полевой кашей ветеранов, конкурсы детских рисунков на асфальте, спортивные эстафеты для школьников, музыкальные марафоны, концертные и развлекательные программы.

С 21 по 24 августа в саду Шевченко будет проходить праздничная выставка цветов, а 23-28 августа в сквере «Стрелка» – выставка цветов мировой селекции.
23 августа в 20.00 на площадке перед Харьковским национальным театром оперы и балета для харьковчан начнется опера Николая Лысенко «Тарас Бульба».

В праздничные дни харьковчан приглашает и ЦПКиО им. Горького. Так как 2016 год объявлен годом английского языка, парк решил отпраздновать День города в английском стиле. По словам пресс-секретаря ЦПКО имени Максима Горького Андрея Кравченко, 23 августа состоится праздник «Легенды Британии», посвященый событиям, людям, произведениям, которые стали легендами Великобритании.

– Для участия в этом празднике приглашены гости из Соединенного Королевства, – рассказывает Андрей Кравченко. – Впервые в Украине выступит трибьют-группа The Beatles Revolution, которая не просто поет песни легендарных битлов, но и старается максимально воплотить их образы на сцене. А британская группа Wild исполнит знаменитые хиты последних 40 лет в рок-н-рольной обработке. Харьковчан ждет и встреча с официальным двойником королевы Великобритании Елизаветы II, которую снимали во множестве кинофильмов. А музыкальный коллектив Alba gu brath исполнит традиционные песни Шотландии на волынке под барабанный бой. Гости из Великобритании выйдут на главную сцену в 19.00, концерт продлится до 23.00.

Для маленьких гостей парка подготовили отдельную программу. Герои сказок Льюиса Кэрролла об Алисе научат детишек игре в крокет. Желающие смогут побывать в Хогвартсе – знаменитом университете волшебников, а еще в парке состоится выездная лекция по алхимии от профессоров университета.

Ждет детей и спортивно-развлекательная программа «Секретные агенты Ее Величества». Участникам предстоит выполнить ряд непростых заданий и почувствовать себя героями фильмов про Джеймса Бонда и кингсмэнов. На озере состоится спектакль по мотивам сказок о Питере Пэне «Истории фей», а детском парке – развлекательная программа для малышей с героями сказок Александра Милна про Винни-Пуха и его друзей.

В День Независимости ЦПКО им. Горького приглашает харьковчан в полдень (праздник завершится в 23.00). В программе – детские развлечения, концерт с участием театра танцев, цирковой студии, оркестров, музыкальных групп разных жанров и направлений, иллюзион-шоу, пенная дискотека, огненное шоу, зажигательная программа, встреча со специальным гостем праздника – участником «Х-фактор-2» Олегом Кензовым. В этот день в парке Горького презентуют новый аттракцион, а вот какой – администрация пока держит в секрете.

Где поднимут флаг
23 августа в День Государственного флага Украины на проспекте Независимости (бывший проспект Правды) в 9.00 состоится торжественная церемония чествования национального стяга.