О времени оккупации Харькова имеется много немецких снимков. Большинство из них сделаны на фоне Госпрома.

18 августа в 14.00 на центральной аллее в ЦПКиО им. Горького откроется фотовыставка с раритетными снимками Харькова.

— Это уже традиционная фотовыставка, но особенность нынешней — участие школьников, — рассказывает один из организаторов мероприятия фотохудожник Владимир Бысов. — В этом году в школах города проводились конкурсы «Семейный альбом» и «Мой любимый Харьков». Дети принесли очень интересные экземпляры из семейных альбомов. Участие детей — это замечательно, потому что, во-первых, они теперь другими глазами смотрят на свой город, а во-вторых, искали фото вместе с родителями, поэтому, кроме патриотического в этой идее есть и воспитательный момент. Вторая особенность — на выставке представлены работы замечательного архитектора и художника, историка Харькова Александра Лейбфрейда.
Каждый год организаторы фотовыставки, несмотря на то, что ознакомились с тысячами уникальных снимков, делают новые открытия. Так, впервые они увидели немецкие открытки с фото или рисунками города. К слову, самой популярной для селфи у оккупантов была площадь Свободы. Эти снимки они охотно посылали в Германию.

— В основном фото сделаны на нынешних площадях Свободы и Конституции — делится Владимир Бысов. — Причем на площади Свободы сделаны 9 из 10 немецких снимков. Как оказалось, перед оккупацией Харькова немецкие войска уже прошли часть Украины, видели села, хаты, крытые соломой. И когда они прибывали в Харьков — площадь Свободы производила на них огромное впечатление. В недоразвитой, по их мнению, стране они увидели мощный конструктивистский ансамбль, о котором мечтал Гитлер и хотел сделать такую же площадь в Нюрнберге. Поэтому очень много снимков, сделанных у Госпрома, а также на крыше Харьковского университета — на фоне Госпрома. Университет был разрушен, но подняться по правому крылу здания было возможно.

В экспозиции будут представлены около пяти сотен работ. Выставка завершит работу 5 сентября.