Главврачам детских поликлиник и больниц вручили современное оборудование. Теперь диагностической ультразвуковой аппаратурой одномоментно обеспечены все районы города. Этот дорогой презент врачи расценивают как подарки — и к недавно прошедшему Дню защиты детей, и к грядущему Дню медицинского работника.

Ультразвуковые технологии в нашем городе применяются уже четверть века и стали самостоятельной областью медицины. Совершенная и своевременная диагностика заболеваний возможна лишь с использованием ультразвуковой аппаратуры, причем этот вид диагностики считается самым безопасным, безболезненным, доступным и высокоинформативным. Между тем многие харьковские детские лечебные учреждения были лишены необходимой медицинской техники. На днях за счет городских средств были приобретены 12 современных ультразвуковых аппаратов на сумму 2 миллиона 540 тысяч гривен, 11 цифровых ультразвуковых диагностических комплексов повышенного класса на сумму 2 миллиона 200 тысяч гривен передали в детские лечебные учреждения. Аппараты получили детская поликлиника № 1 Коминтерновского района, № 2 Октябрьского района, № 7 и № 13 Московского района, № 14 Дзержинского района, № 15 Фрунзенского района, № 16 Орджоникидзевского района. УЗИ оснастили и три детские больницы — № 5, № 19 и № 24. Современный ультразвуковой диагностический комплекс экспертного класса получила и городская клиническая больница скорой и неотложной медицинской помощи.
Его стоимость — 340 тысяч гривен.
Сложно ставить диагноз с одним молоточком Главный врач поликлиники № 16 Орджоникидзевского района Татьяна Божко поблагодарила власти за внимание, оказанное маленьким харьковчанам. В рамках городской программы, сказала Татьяна Божко, была решена наиболее острая проблема — проблема материально-технической базы: оснащение ультразвуковым оборудованием было самой болевой точкой детской медицины. Теперь эта проблема решена во всем городе: абсолютно все лечебно-профилактические детские учреждения стопроцентно обеспечены ультразвуковой диагностической аппаратурой высокого качества. 

В городской детской клинической больнице № 5 неврологического профиля такой диагностический аппарат вообще отсутствовал. Главный врач этой больницы Нина Андриевская сообщила, что медики получили неоценимую помощь. Неврологическая детская патология растет из года в год, а больница № 5 — уникальное и единственное в городе специализированное учреждение, которое занимается этими заболеваниями. Ультразвуковое оборудование невероятно важно именно в этом стационаре: с его помощью можно уже на первом этапе выявить недуги, предупредить инвалидизацию детей. Парадоксально, но больше четверти века стационар подобной аппаратуры не получал. Врачи понимают, как это сложно ставить диагноз с одним молоточком и как важна цивилизованная диагностика, которой не было. 

— Очень важно, что вы считаете детство приоритетным в здравоохранении.
Я проработала главным врачом 25 лет, а такого подарка еще не было. Я думаю, это только начало, — многозначительно намекнула главврач. — У нас есть место для следующего оборудования. И я думаю, что оборудование будет, учитывая ваш энтузиазм, Михаил Маркович! Прозрачный намек мэр понял. Михаил Добкин ответил, что в наших поликлиниках и больницах еще много места для оборудования и хотел бы, чтобы приобретение аппаратуры для лечебных учреждений перестало быть чем-то из ряда вон выходящим: 

— Нам есть над чем работать: нужно решить еще много совместных задач. Мы все будем делать публично и гласно: если покупать — то всем, и если есть возможность — то у отечественного производителя. А этими аппаратами можно гордиться. 

Намечено и проведение мониторинга по поводу эффективного использования приобретенного оборудования. Городской голова, официально передавая оборудование главным врачам, сказал: 

— Сегодняшнее событие — радостное вдвойне. Мы не только обеспечили все детские лечебные учреждения современной диагностической аппаратурой. Причем производитель этой аппаратуры — не западная фирма, а наше родное, харьковское предприятие, которое сегодня свободно конкурирует с зарубежными компаниями. Я уверен, что такой подход — наиболее правильный, потому что те деньги из городского бюджета, которые пойдут на приобретение этой аппаратуры, — в виде налогов частично вернутся в город и мы сможем сделать еще много полезного. 

Михаил Добкин пожелал всем главным врачам, чтобы такие события стали рядовыми в их жизни: наши лечебные учреждения должны быть оснащены одним из самых лучших диагностических оборудований, чтобы можно было поставить абсолютно правильный диагноз, а после этого оказать качественную медицинскую помощь.
Конкуренты ошибок не прощают
Аппаратуру приобрели путем тендера: победителем стал отечественный производитель высокотехнологичного медицинского оборудования — фирма «РАДМИР». 

Продукция «РАДМИР», по словам заместителя городского головы директора Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Игоря Шурмы, абсолютно не уступает западным аналогам. Директор «АО научно-исследовательский институт радиотехнических измерений «РАДМИР» Александр Верещак сказал журналистам, что реальными делами нужно поддерживать не только отечественную медицину, но и отечественного производителя. 

Городская власть продемонстрировала помощь отечественному производителю, а это прежде всего — сохранение рабочих мест, поступление денег в бюджет. Медицинскую технику фирма выпускает уже 18 лет, но такое большое количество аппаратуры передает городу впервые. А конкурентная борьба производителей медицинской техники очень серьезная. Китай вышел на рынок Украины с более дешевой техникой, но их продукция все-таки не дотягивает до нашей по техническому уровню. 

— За нами очень внимательно следят наши конкуренты. Если мы допускаем ошибку — нам этого не прощают, — сказал директор «РАДМИРа». 

Александр Верещак предложил провести в городе расширенную коллегию Минздрава, чтобы продемонстрировать, что в состоянии делать украинские производители и как на уровне города реально решаются проблемы медицинского обслуживания.
В следующем году год медицины, вероятно, не закончится
В Харькове целенаправленно продолжается Комплексная программа «Инновации в приоритетных направлениях отрасли охраны здоровья Харькова».
Она была утверждена решением сессии Харьковского горсовета в конце 2006 года. Реализация раздела № 2 этой программы направлена на улучшение медико-технического оснащения лечебно-профилактических учреждений коммунальной формы собственности. Игорь Шурма заявил, что городская власть повернулась лицом к проблемам медицины и подтверждение этому — очередной этап выполнения властью своих обязательств на 2007 год. Теперь каждый маленький харьковчанин имеет не только конституционное право рассчитывать на качественную медицинскую помощь, но и реальную возможность ее получить. Игорь Шурма подчеркнул, что в этом году на потребности материнства и детства городская власть выделила больше десяти с половиной миллионов гривен: из них восемь миллионов из городской казны, а три миллиона — это внебюджетные средства. 

Мэр высказался за то, чтобы медицинские учреждения, которые находятся в отдельно взятом районе, вызывали чувство гордости, а не чувство заботы о текущей крыше или нехватке оборудования. Кроме того, Михаил Добкин пожелал, чтобы Год медицины прошел успешно, чтобы все намеченные мероприятия успешно завершились, а в 2008-м Год медицины не заканчивался. 

В тему

На международном рынке продукция фирмы «РАДМИР» пользуется спросом в России, странах Прибалтики, Корее, Китае. На предприятии работают 250 человек, а производственная база оснащена современным высокоточным оборудованием. Фирма занимается приборостроением и в состоянии сделать любую технику, если она будет востребована.