Хозяйственный суд Харьковской области рассмотрел дело иску руководителя Изюмской местной прокуратуры Харьковской области к обществу с ограниченной ответственностью (ООО) о расторжении договора купли-продажи объекта незавершенного строительства и возвращении его в государственную собственность.

Исковые требования обоснованы ненадлежащим исполнением обязательств по договору со стороны ответчика.

Выяснив все фактические обстоятельства, на которых основываются исковые требования, исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд установил, что между сторонами был заключен договор купли-продажи объекта незавершенного строительства, расположенного на земельном участке размером 1, 7 га.

«Согласно акта текущей проверки Региональным отделением Фонда государственного имущества Украины по Харьковской области установлено, что ООО не выполнены условия договора, объект незавершенного строительства в эксплуатацию не введен, не предоставлены документы по выполнению требований экологической безопасности», – сообщили в пресс-службе суда.

Условиями договора предусмотрено, что в случае невыполнения покупателем условий, продавец имеет право на возврат объекта в собственность продавца. Ответчик также был предупрежден о необходимости выполнения условий договора.

Учитывая изложенные обстоятельства договор подлежит расторжению, объект незавершенного строительства будет возвращен в государственную собственность.