Срок уплаты налога на недвижимость практически на исходе, а многие владельцы жилья до сих пор не получили уведомлений от налоговой, какую сумму им начислили. Чем грозит неуплата в таком случае?

– Уведомления об уплате Налоговая формирует на основании данных Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество. Однако в Госреестре в основном объекты, по которым права собственности менялись начиная с 2003 года, то есть с момента создания реестра. Как быть с остальными объектами, пока неясно, – говорит руководитель одного из агентств недвижимости Светлана Якимова. – Также нет методики решения спорных вопросов об уплате налога за объекты, которые находятся в совместной собственности.

Как сообщила руководитель пресс-службы ГУ ГФС в Харьковской области Яна Чуб, под налогообложение недвижимости  попадает небольшое количество харьковчан.

– Сейчас налог уплачивается за 2015-й год, то есть по нормативам прошлого года. Налогом облагается площадь квартиры или дома, превышающая 120 квадратных метров. Суммарно – 240 кв. м. Понятно, что это касается немногих, – говорит она.

Что касается жилой недвижимости, не попавшей в реестр, то, по словам Яны Чуб, в него внесено уже большое количество квартир и домов, приобретенных до 2003 года, и этот процесс продолжается. Если человек не получил квитанцию об уплате налога на недвижимость, но знает, что превышение льготных метров у него есть, – Яна Чуб рекомендует обратиться в налоговую по месту регистрации и провести сверку на месте.

– Ведь налог же для них никто не отменял, – говорит она.

Человек, не уплативший налог на недвижимость в связи с тем, что не получил уведомление от налоговой, к ответственности привлечен не будет. Но доказать, что уведомление он не получал, будет непросто.

– Налогоплательщик не несет ответственности за своевременность, достоверность и полноту начисления суммы денежного обязательства, которая рассчитывается контролирующим органом. Налогоплательщик несет ответственность только за своевременное и полное погашение начисленного согласованного денежного обязательства, – поясняет Яна Чуб. –  Если налоговая не направила уведомление об уплате налога на недвижимость – человек не может быть привлечен к ответственности за его неуплату. При этом уведомление считается врученным, если оно было направлено по последнему известному адресу его местонахождения с уведомлением о вручении. Если почта вручить не может – уведомление считается врученным в день, когда почтовая служба возвращает его в налоговую с указанием причин невручения (п. 58.3 ст. 58 Налогового кодекса Украины).