24 августа в Харькове пройдет автопробег, посвященный 25-летию Независимости Украины.

– Сначала мы планируем следовать традиционному формату – проехать по городу с государственным флагом, чтобы поднять боевой и патриотический дух харьковчан, – рассказывает заместитель председателя правления общественной организации «Автомайдан-Харьков» Константин Чуркин. – Но хотелось внести в формат автопробега какую-то новизну. Поэтому планируем проехать к камню УПА в Молодежном парке, заехать в Военно-медицинский клинический центр Северного региона (вероятно, остановимся неподалеку и дойдем до госпиталя пешком, чтобы не загромождать колонной «дорогу жизни» – подъезд к медучреждению). Мы хотим поблагодарить украинских военных и поздравить их с праздником, поэтому просим участников автопробега и неравнодушных харьковчан принести с собой вкусняшки, вышитые салфетки или другие приятные вещицы, которые передаст бойцам АТО инициативная группа.

Также в программе мероприятия запланировано посещение дома «Слово» на улице Культуры, 9.

Автопробег стартует в полдень от площади Конституции. Каким будет маршрут, во многом зависит от количества автомобилей. Предполагается, что в акции будут участвовать не меньше полусотни автомобилей.

Принять участие в автопробеге могут не только харьковчане с автомобилями, но и без них – для таких «безлошадников» найдутся пассажирские места.

– Мы считаем, что это очень важное событие, причем не только для нас самих, но и для руководства России, которое за нами наблюдает, – устали ли мы от ситуации в стране или нам плевать на Украину. Поэтому мы должны показать свой патриотизм, – уверен Константин Чуркин.