На XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, торжественная церемония закрытия которых завершилась по киевскому времени около 5 часов утра 22 августа, сборная Украины завоевала 11 медалей (2 золотые, 5 серебряных и 4 бронзовые) и заняла в медальном зачете итоговое 31-е место.

Три свои последние награды на Играх украинские олимпийцы завоевали в предпоследний соревновательный день — 20 августа.

Серебряным призером в соревнованиях по современному пятиборью среди мужчин стал киевлянин Павел Тимощенко, набравший по сумме пяти видов программы (плавание, фехтование, бег, стрельба, конкур) 1472 очка и лишь семь очков уступивший россиянину Александру Лесуну.

Киевлянка Анна Ризатдинова завоевала бронзовую медаль в личном многоборье по художественной гимнастике. Воспитанница представительниц сразу трех поколений тренерской династии Дерюгиных — Блохиных набрала по сумме четырех видов многоборья 73,583 балла.  Ее личным тренером является Ирина Блохина, которую все продолжают называть Иришей. Вместе с ней со спортсменкой также работают мама и бабушка Ирины Олеговны — Ирина и Альбина Дерюгины.

Еще одну бронзу принесли в копилку украинской команды каноисты Дмитрий Янчук из Хмельницкого и Тарас Мищук из Львова. В финальном заезде на каноэ-двойке на 1000 метров они показали результат 3 минуты 45,949 секунды.

К сожалению, харьковским спортсменам подняться на пьедестал почета в заключительные дни соревнований так и не удалось. Ближе всех к нему была сборная Украины по синхронному плаванию в составе харьковчанок Анны Волошиной, Лолиты Ананасовой, Дарьи Юшко, Ксении Сидоренко, Екатерины Садурской, Александры Сабады, Ольги Золотаревой и Елены Гречихиной (запасная — Анастасия Савчук). По итогам технической и произвольной программ в соревнованиях групп синхронистки заняла четвертое место с суммой 188,6080 балла.

Украинская женская эстафетная команда по легкой атлетике, в состав которой входит и харьковчанка Наталья Погребняк, финишировала шестой в эстафете 4х100 метров с результатом 42,36 сек.

Борец вольного стиля харьковчанин Ален Засеев, выступавший в весовой категории до 125кг, в первом поединке победил соперника из России Биляла Махова — 3:1, но в 1/8 финала уступил будущему бронзовому призеру Олимпиады грузину Гено Патриашвили — 1:3.

Наконец, харьковчанка Ирина Попова в велоспорте (дисциплина — маунтинбайк) с результатом 1 час 41 минута 29 секуд заняла 22-е место.

Таким образом, бронзовая медаль прыгуна в высоту Богдана Бондаренко осталась единственной наградой харьковских спортсменов в Рио.

Следующие летние Олимпийские игры пройдут в 2020 году в столице Японии — Токио. А на олимпийских аренах Рио-де-Жанейро 7 сентября стартуют XV летние Паралимпийские игры, за медали которых будут бороться 155 украинских спортсменов с ограниченными возможностями, в том числе — и харьковчане.