Улица, по которой ходил Григорий Сковорода и на которой расположен Покровский мужской монастырь, может превратиться в пешеходную зону благодаря проекту «Свободу пешеходу».

– Харьков — единственный крупный украинский город, который не имеет пешеходного центра, – считает член команды «Свободу пешехода» Алексей Андреев.

В связи с этим активисты организовали экскурсионный маршрут под названием «600 метров живой истории». Путь лежит через улицы Университетская и Квитки-Основяненко, где расположено около двух десятков культурно-исторических и архитектурных памятников. Этой акцией они хотят отстоять идею присвоения  историческому центру Харькова статуса пешеходной зоны.

– Здесь находилась первая харьковская крепость и комплекс зданий бывшего Харьковского университета, Покровский мужской монастырь и Успенский собор с Александровской колокольней. По этой улице ходили Григорий Сковорода, Квитка-Основьяненко, Василий Каразин – люди, без которых Харьков не был бы тем, чем есть сейчас, – считает один из авторов проекта, председатель Общественного союза защиты пешеходов «Тур» Виктор Козориз. – Тут можно почувствовать дыхание истории.
 
Активисты признают, что стать абсолютно пешеходной та же Университетская пока не может.

– Пока ее лучше перекрывать на выходные и по отдельным случаям, поскольку по ней проходит довольно важный троллейбусный маршрут, и количество «глухих фасадов» больше, чем принято для пешеходной улицы, — говорят активисты. – Поскольку на наш запрос в Департаменте инфраструктуры горсовета нам ответили, что перекрыть движение транспорта на этих улицах не возможно, поскольку увеличится поток транспорта на других улицах, что приведет к пробкам и загрязнения воздуха, мы разработали маршрут с частичным перекрытием. Так от  Соборного спуска поворот на площадь Свободы остается открытым, а вот часть Университетской возле Успенского собора вполне можно закрыть.

Пока же энтузиасты приглашают на «600 метров живой истории» – экскурсию, которая состоится 23 августа. Маршрут проляжет от исторического музея к Харьковскому университету. Сбор экскурсионной группы – в 15.00 возле Исторического музея. Участие в мероприятии бесплатно, проведет его старший научный сотрудник музея Юлия Конюшенко. Активисты говорят, такие экскурсии планируют делать 1 раз в месяц.

Проект поддержала Европа


Проект «Свободу пешеходу» развивается в рамках программы «Популяризация безопасного и устойчивого транспорта в восточной Украине», реализуемой в шести городах Восточной и Центральной Украине в рамках Украинской инициативы по повышению уверенности (USDI) при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).