Оценки учеников 1–4 классов будет знать только узкий круг посвященных: учитель, ребенок и его родители. Министерство образования и науки Украины обнародовало приказ и письмо с методическими новшествами, которые будут применяться в школах уже с 1 сентября.

Во-первых, оценки детей в начальной школе будут конфиденциальными: учебные достижения школьников теперь не имеют права озвучивать на родительском собрании или вывешивать публично в виде разных рейтингов. Оценки будут знать только учитель, ребенок и его родители.
Кроме того, в 1–4 классах теперь не будут оценивать каллиграфию и снижать оценки, например, за «неправильное» отступление количества клеток и строк например, между классной и домашней работой. К написанию министерство оставило единственное требование — чтобы оно было опрятным и разборчивым. Изъяты требования и критерии по подписыванию тетрадей и ежемесячной оценке за ведение тетрадей.

— Учитель должен научить детей культуре письма и правилам оформления работ, но количество клеток и форму подписания тетрадей не должно регламентировать Министерство образования и науки, — считает главный специалист департамента общего среднего образования МОН Алевтина Лотоцкая.

МОН напоминает, что оценок в 1-м классе вообще не ставят, во 2-м классе детей тоже могут не оценивать по решению педагогического совета школы. К списку предметов, которые не оцениваются в 1–4-х классах («Информатика», «Музыкальное искусство», «Изобразительное искусство», интегрированный курс «Искусство», «Основы здоровья», «Физическая культура»), добавили предметы «Трудовое обучение» и «Я в мире».

К слову, домашние задания не должны задавать на выходные дни и на каникулы, причем объем домашних заданий ограничен. В первых классах домашних заданий не должно быть совсем, во 2-м классе — не больше, чем ребенок может выполнить самостоятельно за 45 минут, в 3-м классе — за 70 минут, в 4-м классе — за 90 минут. В методических рекомендациях отмечается недопустимость перегрузки учащихся задачами, которые содержатся в дополнительных пособиях, тетрадях с печатной основой и тому подобное.