В День города запущен сайт интернет-канала «Харьков-ТВ» www.tv.kh.ua.

Сайт посвящен харьковскому телевидению и его зрителям. Здесь Вы найдете новые программы и передачи прошлых лет, в т.ч. еще со времен самого начала первого негосударственного ТВ. Именно Харьков подарил Украине и всему бывшему СССР альтернативное телевидение, которое вышло в эфир в 1990 году в Харькове. Эти программы любили харьковчане. И теперь их можно посмотреть снова на сайте, причем в режиме прямой трансляции телевизионного канала.

Создатель интернет-канала «Харьков-ТВ» Игорь Жуков говорит: «Нашим каналом мы показываем, что Харьков достоин всеукраинского, а, может, даже и всемирного телеканала, ведь в разных уголках планеты живут харьковчане, которые продолжают любить свой родной город и хотят быть в курсе его событий, проблем и новостей. И «Харьков-ТВ» – для всех, кто любит наш город и не представляет себя без него».
 
На сайте кроме онлайн-трансляции вы найдете много уникальной и действительно эксклюзивной информации из истории харьковского телевидения и людей, которые его делали. Здесь собрана коллекция телепрограмм 90-х и 2000-х годов, а также документальных фильмов 60-70-х годов студии харьковского телевидения. Зрители увидят Харьков и с хроникальных кадров черно-белого кино, и первых цветных съемок, и современных видеотехнологий: «тайм-лайпс» (замедленная съемка), профессиональной аэросъемки в цифровом качестве с разрешением 4К. Представится уникальная возможность сравнить, как изменился Харьков, каким он был и каким стал. Вернуться к знаменательным событиям, которые состоялись в городе. Вспомнить тяжелые и драматические периоды Харькова второй мировой войны с новыми фактами и неангажированной оценкой событий. А кому-то поможет снова пережить незабываемые моменты юности, связанные с Харьковом.

«Харьков-ТВ» покажет неизвестные подробности из жизни в родном городе известных на весь мир харьковчан Людмилы Гурченко, Клавдии Шульженко, лауреатов «Оскара» Евгения Мамута и Варвары Каринской, фотографа и первого кинематографиста Альфреда Федецкого, композитора Константина Горского, архитектора Алексея Бекетова и многих других, легендарные истории пребывания в Харькове Владимира Маяковского, Леонида Быкова, Владимира Высоцкого и др. Узнаете, что связывает с нашим городом многих кумиров прошлого и современности.  Звезда советского кино Наталья Фатеева начинала свою карьеру на харьковском ТВ, Фагот и Фоззи из «ТНМК» вели телепередачу в Харькове и т.д.

Также на сайте размещены статьи и интервью с популярными ведущими харьковского и общенационального ТВ, которые родом из нашего города. Вы узнаете неизвестные зрителю факты биографий известных телевизионщиков из Харькова, о том, какие они по другую сторону экрана – в реальной жизни. В альбомах с фотографиями из ТВ-истории и не только найдете фото на память, с рабочих моментов съемок – то, что осталось за кадром популярных харьковских телепередач.

Познакомитесь вы и с другими гранями таланта медийщиков. На сайте отведен специальный раздел поэзии и прозы пера харьковских телевизионщиков. Кроме всего прочего, для читателей станут настоящим откровением удивительно проникновенные и лиричные последние стихотворения автора уникальной для 90-х юмористической программы «Батуалло» Константина Дубровского, которого не стало в мае этого года.

«На сайте «Харьков-ТВ», – продолжает Жуков, – мы вспоминаем наших коллег, которых нет с нами, но которые навсегда останутся с нами такими, какими мы их помним на экране: Сергей Коротков, Сергей «Сэр» Щелкановцев, Александр Голубчик, Сергей Розанов, Олег Голубничий, Сергей Андрюнин, Владимир Марков, Борис Ланевский, Константин Дубровский…»

Любопытными для посетителей сайта будут мнения, рассуждения и мысли известных людей на тему: нужен ли Харькову свой общенациональный, а, может быть, даже и всемирный телеканал для харьковчан, живущих не только в Харькове, но и в Украине, а также по всему миру.