«Харьковские тепловые сети» начали отключение злостных неплательщиков. До середины июля планируется отключить 3500 квартир в трех районах города — Киевском, Коминтерновском и Орджоникидзевском.

Отключают при трехмесячной задолженности оплаты. Но при этом ведется статистика: есть люди, которые платят, например, раз в полгода, и их, соответственно, не отключают. 

Группа журналистов поехала вместе с представителями «Тепловых сетей» к самым злостным неплательщикам. Первые, к кому мы «приехали в гости» — ХКП завода им. Малышева. Дело в том, что этому предприятию принадлежит 8 общежитий. И все эти общежития отключают за неуплату. Точнее, их уже отключили еще с начала этого года.
И задача состояла в том, чтобы узнать причину неуплаты. 

Как только я прошел через проходную, встретил пожилую женщину, которая, видимо, находясь на пенсии, все еще работает на заводе. Она предложила свой вариант того, что нужно сделать с руководством завода, но он слишком категоричен. Внутри офиса никого из руководства найдено не было. Зато там были два столитровых аквариума с красивыми и весьма недешевыми рыбками. Это, видимо, для успокоения нервов после тяжелых трудовых будней. 

Затем мы посетили одно из общежитий, находящихся на балансе завода им. Малышева по адресу улица Дизельная, 1. Это довольно большое здание. Там нас встретила «боевая» группа возмущенных жильцов. С их слов, несмотря на то, что заработную плату сильно задерживают, плату за коммунальные услуги общежития вычитают из зарплат жильцов, работающих на заводе. Обязательно хотя бы один из членов семьи, проживающей в комнате, должен работать на заводе, а иначе могут выселить из общежития. Вот что рассказала обитательница дома Алена Бачерская: «Мой муж работает на заводе им. Малышева мастером. Зарплату платят плохо. Зато из нее сразу вычитают деньги за коммунальные услуги, которых нет уже давно. Нам под Новый год сделали подарок в виде горячей воды, то есть с 29 декабря по 15 января. У нас общежития коридорного типа и на два этажа приходится только одна кухня. Условия проживания здесь ужасные. Но мы ведь иногородние и деваться нам просто некуда. Некоторые работают и на заводе им. Малышева, и еще где-нибудь, чтобы хоть какие-то деньги заработать». 

Чуть позже появился представитель завода — старший мастер Салва Григорьевич Рудик, который показал задолженности этого дома и еще нескольких. И все. После этого он ушел «по-английски», сказав, что он больше ничего не знает. Даже комендант общежития тоже куда-то исчез. 

Складывается такое ощущение, что жители все же платят, как могут, за услуги ХКП им. Малышева, а вот в ХТС от завода эти деньги не поступают. Получается, что общежития отключают за то, в чем они не виноваты. Но и ХТС понять можно: долги-то есть! Сложившуюся ситуацию прокомментировал Василий Викторович Дядьков: «Тут есть два варианта. Первый — когда люди заключают индивидуальные договора с «теплосетью» и платят напрямую. И второй вариант, когда заключается договор с одним из жильцов общежития (которого выбирают) и оплата за услуги идет на его лицевой счет. Ну а дальше люди сами решают, как им платить. Примеры этому уже есть. Например «вьетнамское» общежитие по улице Киргизской, 2. Теперь там уровень оплаты услуг примерно 90%. Завод им. Малышева — не один такой злостный неплательщик. Например, авиазавод имеет тоже очень большую сумму долга. И завод электроаппаратуры имеет 25 тысяч гривен долга. А всего с долгами 17 ведомств. Сейчас на прямых расчетах 1661 жилой дом». 

Вся загвоздка для жильцов ведомственных жилых помещений в том, что для заключения индивидуальных договоров нужно быть владельцем квартиры, а они таковыми не являются. То есть комнату нужно либо купить, либо получить в собственность от предприятия. 

Далее группа журналистов отправилась на отключение от «теплосетей» неплательщиков по адресу ул. Войкова, 22. В этом доме общая задолженность за услуги «теплосетей» составляет 9,5 тысячи гривен. С долгом более 500 гривен — 5 квартир. В этом доме отключали две квартиры — № 2 и № 5 с долгами в 800 и 2796 гривен соответственно. Процесс отключения довольно быстр. Перед тем как отключать, владельцам квартир были посланы уведомления о том, что их будут отключать и с предложением погасить задолженность. Со слов рабочих, отрезавших квартиры от теплосетей, самостоятельное подключение практически невозможно, так как в ЖЭКе за это просто не возьмутся, а «народные умельцы» без специального оборудования этого сделать не смогут. Но если все же подключиться удастся, то владелец квартиры получит административное наказание в виде штрафа — проверки проводятся регулярно и самовольное подключение все равно будет обнаружено. Если люди захотят подключиться снова, то они должны будут заплатить 440 гривен за подключение и, естественно, заплатить долги или заключить соответствующий договор о реструктуризации задолженности. По данному вопросу Виктор Дядьков сказал: «У нас нет цели лишить людей тепла — таким образом мы подталкиваем их к тому, чтобы они платили за получаемые услуги. Тем более мы не учитываем льготный контингент — пенсионеров, инвалидов, чернобыльцев и так далее и тех жильцов, которые предоставили справку о субсидии. До середины этого месяца будут отключены 3500 квартир в трех районах города — Орджоникидзевском, Киевском и Коминтерновском. В мае мы планировали отключить 440 квартир в Орджоникидзевском районе. Разослали уведомления — и в результате мы отключили 187 квартир, а остальные 160 заплатили долг или заключили договор, в соответствии с которым их не отключают и они постепенно гасят свою задолженность».