По информации заместителя директора Департамента — начальника управления по вопросам предпринимательства, инвестиций и потребительского рынка Андрея Белогрищенко, в исполком Харьковского городского совета и в управление начиная с ноября 2006 года и по настоящее время поступают многочисленные обращения от жителей города и субъектов предпринимательской деятельности, осуществлявших торговлю на Сумском рынке г. Харькова. Предметом обращений являлось закрытие этого рынка и отсутствие в прилегающих микрорайонах сети продовольственных магазинов.

Указанное обстоятельство привело к резкому ухудшению обеспечения населения продуктами питания (в первую очередь сельскохозяйственными продуктами), лишило субъектов предпринимательской деятельности, торговавших на рынке, рабочих мест. Обещание администрации рынка трудоустроить на льготных условиях субъектов предпринимательской деятельности на Центральном, Конном рынках, ООО «Металлист — А» и ТЦ «Новосалтовский рынок», осталось невыполненным, утверждает Андрей Белогрищенко. 

Кроме того, как сообщается, вместо проведения реконструкции рынка, в нарушение решения исполкома от 02.11.06 № 953 «О разрешении ООО «Салгир» на реконструкцию нежилых помещений лит. «А», лит. «Б-1» и открытой площадки Сумского рынка по ул. Культуры, 8 под торгово-сервисный комплекс», был произведен фактический снос строения крытого корпуса рынка. 

«Управление по вопросам предпринимательства, инвестиций и потребительского рынка обеспокоено сложившейся ситуацией, связанной с закрытием рынка, и считает целесообразным в кратчайшие сроки, начать строительство Сумского рынка как объекта коммунальной собственности, без изменения его функционального назначения», — подчеркивает начальник управления по вопросам предпринимательства, инвестиций и потребительского рынка.