Хозяйственный суд Харьковской области рассмотрел дело по иску Государственной экологической инспекции в Харьковской области к КП «Эсхаровское жилищно-коммунальное эксплуатационное управление-2011»(ЭЖКЭУ- 2011) о взыскании ущерба, причиненного государству в результате нарушения природоохранного законодательства.

В сфере хозяйственной деятельности и в соответствии с приказом Государственной экологической инспекции в Харьковской области была проведена плановая проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в деятельности КП ЭЖКЭУ- 2011. По результатам был составлен Акт проверки соблюдения требований законодательства в области охраны атмосферного воздуха, обращения с отходами водных и земельных ресурсов и опасными химическими веществами. Как выяснилось в ходе проверки разрешение на специальное водопользование было выдано Государственным управлением по охране окружающей и природной среды в Харьковской области сроком до 30 июня 2014 года.

«Таким образом, осуществлялось самовольное водопользование из двух артезианских скважин при отсутствии разрешения, что является нарушением ст.ст. 44, 48 Водного кодекса Украины», - сообщили в пресс-службе суда.

Отделом инструментально-лабораторного контроля Держконинспекции были отобраны пробы сточных вод в местах сброса с очистительных сооружений в реку Уду для проведения анализа. Объем самовольно сброшенной воды составил более 400 тыс.куб. м.Рассчитанная сумма ущерба, причиненная государству составила более 300 тыс. грн.

Учитывая указанные обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что исковое требование в части взыскания ущерба правомерно и подлежит удовлетворению.