Временно исполняющий обязанности ректора Национального авиационного университета, профессор, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат государственной премии в области науки и техники Владимир Харченко задержан при получении взятки в Киеве.

"Только что глава Службы безопасности доложил президенту о задержании и.о. ректора Национального авиационного университета при получении взятки в размере 170 тыс. евро. Операция была проведена совместно с НАБУ и Антикоррупционной прокуратурой", - сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко в Facebook.

В пресс-службе СБУ уточнили, что чиновник через посредника адвоката требовал 170 тыс. евро от профессора. В такую сумму он оценил подписание приказа о назначении ученого на должность в университете.

Сотрудники спецслужбы совместно с САП и НАБУ задержали врио ректора и адвоката в рабочих кабинетах после получения части взятки в размере 100 тыс. евро.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.