Впервые с 2011 года в Харьковской области отмечен рост промышленного производства, который составляет 4,5%.

Об этом, докладывая на коллегии Харьковской облгосадминистрации об итогах работы промышленности области за шесть месяцев 2016 года, сообщил заместитель директора Департамента экономики и международных отношений ХОГА Александр Лукашов.

По его словам, в целом 9 из 11 отраслей промышленности области "сработали с плюсом".

Как отметил Лукашов, увеличился объем производства и в машиностроении, который за шесть месяцев этого года составил 6 млрд.грн. По этому показателю область заняла первое место в Украине, опередив Днепропетровскую область. Предприятия машиностроения получили более 1 млрд.грн. прибыли, что составляет более 30% всей полученной в промышленности прибыли. В целом, в машиностроении около 80% прибыльных предприятий.

"Это прямой результат выполнения программы диверсификации рынков сбыта, которая осуществляется в области", - подчеркнул Лукашов.

Он также сообщил, что более половины экспорта промышленной продукции из области приходится на машиностроение и производство готовых пищевых продуктов (30% и 21% соответственно).

"В числе наиболее значимых экспортеров - "Харьковская бисквитная фабрика", "Купянский молокозавод", "Богодуховский молокозавод", ПАО "Турбоатом", Лозовской кузнечно-механический завод, ПАО "ФЭД", - сообщил Лукашов.

Он также отметил, что 75% всего экспорта в США и 95% в Китай, составляет продукция машиностроения.