Экспертный совет Государственной службы специальной связи и защиты информации намерен 31 августа рассмотреть вопрос по соответствию комплексной системы защиты информации (КСЗИ) и выдаче аттестата соответствия системы электронного декларирования.

Как говорится в заявлении, обнародованном на официальном сайте ведомства, подготовка к аттестации началась 23 августа после того, как было получено от НАПК полную организационно-техническую документацию. Работы выполняла дочерняя компания Госспецсвязи - Государственный центр киберзащиты и противодействия киберугрозам.

"31 августа предусмотрено... принятие решения относительно соответствия КСЗИ Реестра требованиям нормативных документов по технической защите информации и выдачи Аттестата соответствия", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, Госспецсвязь подчеркнула, что прогнозировать итог аттестации системы е-деклараций невозможно.

"Решение о соответствии КСЗИ и выдаче Аттестата принимается Экспертным советом на основании положительного экспертного заключения, предоставленного по результатам государственной экспертизы. Утверждение о том, что Госспецсвязи обязана выдать Аттестат, могут быть расценены и квалифицированы как противоправное давление на экспертов, а также должностных лиц государственного органа", - говорится в заявлении.