В Куряжской воспитательной колонии провели психологические тренинги с несовершеннолетними осужденными, которым в ближайшее время предстоит выйти на свободу. Цель — проверить уровень их адаптации в социуме.

На днях психологи Куряжской воспитательной колонии вместе с психиатрами проверили у подростков уровень адаптации и интеграции в общество. В тренингах приняло участие около 30 воспитанников колонии, которые зарекомендовали себя с положительной стороны и имеют шансы на условно-досрочное освобождение в ближайшее время.

Как сообщают в пресс-службе Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области, решение поставленных психологами задач требовало от ребят сосредоточенности, терпения и способности логически мыслить. Но воспитанники очень активно работали во время тренингов, и в целом работа со специалистами прошла успешно и достигла цели.

К слову, психологи работают не только с осужденными, но и с персоналом учреждений исполнения наказаний. Так, в Алексеевской исправительной колонии (№ 25) специалисты провели диагностирование сотрудников отдела охраны: психолог отдела по работе с персоналом определял стрессоустойчивость и социальную адаптацию пенитенциариев. Диагностирование проходило по специальным методикам, которые применяют для определения психологической готовности к несению охранной службы с оружием.

Как отметил начальник Алексеевской исправительной колонии (№ 25) Эдуард Рыженко, подобные регулярные диагностирования необходимы для улучшения несения службы и мониторинга психологического состояния сотрудников.