Сейчас самое время запасаться картошкой на зиму: в конце августа — первой половине сентября на нее самые низкие цены, утверждают эксперты.

В СМИ появилась информация о том, что Украине грозит дефицит картошки. Мол, аграрии утверждают, что хорошего урожая в этом году не видать. Такой неутешительный прогноз они сделали после того, когда проверили созревание этой культуры в разных регионах. Из одной посеянной картофелины селяне получают не более пяти небольших, притом что высоким урожаем считается семь-восемь картофелин большого или среднего размера.

Между тем эксперт аграрных рынков УКАБ Виталий Кордыш считает, что дефицит картофеля украинцам в этом году не грозит.

— Наблюдается увеличение посевных площадей под картофель в Украине на 2% по сравнению с прошлым годом, — поясняет он. — Конечно, погодные условия не всегда бывают благоприятными для развития картофеля. Но в то же время существенного уменьшения его производства в Украине не ожидается. В принципе, оно оценивается на уровне прошлого года: в 2015-м было произведено 20,8 млн тонн, в этом прогнозируется 20,9 млн тонн.

В связи с этим, утверждает эксперт, нет и рыночных предпосылок к подорожанию «земляного хлеба». Хотя удорожание себестоимости его производства в связи с девальвацией гривны имеется.

— Но в краткосрочной перспективе подорожания картофеля не предвидится. Более того, учитывая, что сейчас как раз активный период сбора урожая картофеля, в конце августа — в первой половине сентября цены на него будут самые низкие, — прогнозирует Виталий Кордыш.

Также эксперт отметил, что львиную долю картофеля в Украине выращивает население на своих приусадебных участках — порядка 95%. Промышленное производство картофеля в основном сконцентрировано в северных областях — Черниговской и Житомирской.