Банки боятся выдавать ипотечные кредиты из-за боевых действий на востоке страны и падения экономики и, перестраховываясь, выставляют трудновыполнимые требования.

— Хотел купить квартиру в кредит. Но во всех банках, куда я обращался, мне отказали, — рассказал офис-менеджер Алексей.

«Вечерний Харьков» обзвонил несколько финучреждений, и оказалось, что проблема кредитования населения на покупку жилья действительно актуальна.

— Наш банк ипотеку не выдает, — сообщили «ВХ» в одном из банков Харькова. — После 2008 года, когда грянул кризис, массовая ипотека остановилась. Доходы населения снизились, жилье для большинства украинцев стало недоступным, а ставки по ипотечным кредитам выросли. В 2014–2015 году ситуация еще больше усугубилась из-за боевых действий на востоке страны, резкого падения экономики, девальвации гривны, паники на валютном рынке, кризиса банковской системы... Поэтому мы с выдачей ипотеки уже давно не связываемся, чтобы не было проблем. Предлагаем лишь в кредит жилье, которое некогда находилось в ипотеке, но люди не смогли ее выплатить, и квартира вернулась в банк.

Банкиры подтверждают: сейчас действительно мало финучреждений, которые кредитуют ипотеку, поскольку это могут позволить себе лишь стабильные банки и те, которые имеют собственного застройщика. При этом ставки высокие — от 23%, первоначальный взнос значительный — 40%, а в некоторых финучреждениях еще и указывается граничный возраст заемщика. В одном из банков, где все-таки рискуют выдавать ипотечные кредиты, сообщили, что кредитуют только в гривне.

— Мы кредитуем покупку жилья, в том числе и под залог недвижимости, — сообщила начальник отдела организации розничного кредитования харьковского областного управления финучреждения Наталья Задорожная. — Кредиты выдаются только в гривне — по нынешнему законодательству кредитование в валюте на территории Украины невозможно. Ставка — от 23% годовых. Однако банки работают сейчас исключительно с трудоустроенным населением, которое может подтвердить свои доходы. Кроме того, заемщик должен иметь положительную кредитную историю.

Еще один банк предоставляет ипотеку исключительно под залог имеющегося у клиента имущества.

— Например, если клиент желает купить квартиру на вторичном рынке, то предоставляет в залог жилье, которое у него есть в данный момент. Процентная ставка — 23,5% годовых, срок кредита — 10 лет, — рассказали в кредитном отделе финучреждения. — Покупка жилья на первичном рынке кредитуется, если квартира приобретается у компаний-застройщиков, с которыми работает банк.

— Проблема не в банках, проблема в том, что население не может эти кредиты потянуть, — считает начальник управления внешних коммуникаций банка Александр Шевченко. — Ставки высокие, потому что любая ставка по кредитованию — это отражение ставок по депозиту, которые сейчас на уровне 25%, а то и 27%. А реальная покупательская способность населения очень низкая. К примеру, европейские банки кредитуют под 2–5% годовых, поскольку у них и депозиты минимальные — до 1%. А в некоторых странах клиент еще и платит банку за то, что тот сберегает его деньги. К сожалению, мы к этому придем еще не скоро.