Новые хозяева квартиры выставили квартирантов за дверь, а вещи выбросили на улицу. Законно ли это и как можно отстоять свои права?

«Забрали даже консервацию!»


Семья Зарины Кировой больше года снимала квартиру по договору аренды. Но однажды, вернувшись домой, женщина обнаружила там посторонних людей и полицию.

— Как выяснилось, хозяин, который сдавал нам жилье, взял кредит в банке под залог этой квартиры. Долг погасить не смог, квартира была выставлена на торги и продана. Новая хозяйка приехала со своим адвокатом, дабы освободить теперь уже ее квадратные метры от прежних жильцов, — рассказывает Зарина. — Причем вызвала полицию, которая почему-то выводила бывшего хозяина из дома с заломанными назад руками. Все это сопровождалось криком, шумом, битьем посуды, опрокидыванием мебели. Новые хозяева выбили дверь и сменили замки. А мне сказали: «Сейчас девять вечера, возьмите свои документы и драгоценности и покиньте квартиру, а завтра утром заберете вещи», хотя договор был заключен на несколько лет. Мы обменялись номерами телефонов и уехали.

Утром следующего дня Зарина позвонила новой хозяйке, однако та от посещения квартиры отказалась: занята, перезвоню и т. п.

— Связаться с ней мне удалось лишь спустя десять дней. Я пригрозила: либо по-хорошему отдавайте наши вещи, либо я вызову полицию, взломаю дверь и заберу свое добро. Договорилась на завтра на час дня, — делится Зарина.

Но поскольку доверия к этой женщине у семьи Зарины уже не было, решили приехать за полтора часа до назначенного времени.

— Пришли и ахнули: наши вещи валяются на улице, часть мебели — в негодном состоянии. Видно, ее просто вышвыривали из подъезда. А наиболее ценные предметы вообще исчезли: пылесос, мультиварка, электромясорубка, телевизор, холодильник, хрустальная посуда, импортный сервис, зимняя обувь... Из двух стиральных машин во дворе валялась лишь старая. Не поверите — пропала даже консервация, — шокирована Зарина. — Соседи говорят, что видели, как накануне сюда подъехали три машины, на которых и вывезли всю нашу технику, а остальные вещи просто выставили у подъезда.

Зарина снова стала звонить хозяйке — однако та не брала трубку. Тогда она вызвала полицию и написала заявление о пропаже имущества с описью во Фрунзенский райотдел.

— В полиции нас заверили, что завтра перезвонят и скажут, что делать. Но никто так и не перезвонил. Мы звоним в райотдел — нас «футболят». Даже на допрос ни разу не пригласили. А знакомые говорят: подобные мошенничества в Харькове не редкость — люди, близкие к банкам, за бесценок выкупают ипотечные квартиры, по которым заемщики не смогли расплатиться, а потом перепродают их. И правоохранители смотрят на это сквозь пальцы.

В ОК ГУ Национальной полиции в Харьковской области «Вечернему Харькову» сообщили, что заявление Зарины под номером 1438 внесено в журнал Единого учета правонарушений.
— Сейчас материалы находятся у участкового на дополнительной проверке, в дальнейшем будет открываться уголовное производство. Следствие идет, — заверили в Нацполиции.

Прописывайте все нюансы в договоре


Адвокат Роман Лихачев называет произошедшее чистой воды самоуправством.

— Вообще, прежде чем заключить договор аренды, стоит проверить это жилье в электронном реестре недвижимости: кто собственник, в залоге недвижимость или нет, а может, в ипотеке. Стоит это 20 гривен, — говорит Роман Лихачев. — Если вы видите, что квартира в залоге или ипотеке, — стоит задуматься, снимать ли ее, поскольку в договорах ипотеки нередко прописывается запрет на сдачу в аренду.

При заключении договора аренды в документе необходимо максимально прописать все нюансы. В частности, указать: «при переходе права собственности другому лицу договор аренды сохраняет свое действие».

— Если, например, собственник продал, проиграл свое имущество, и туда хочет заселиться новый собственник, — новый хозяин должен предупредить об этом квартирантов. Они, в свою очередь, предъявляют ему свой экземпляр договора аренды, — подсказывает Роман Лихачев. — При этом новый собственник может выселить квартирантов до окончания срока действия договора только по решению суда. Самостоятельно поставить там новые замки и выкинуть вещи на улицу, как это произошло с читательницей, — будет самоуправством, которое подпадает под действие Уголовного кодекса.