Сегодня состоялась встреча городского головы с членами Харьковского областного общества ветеранов „Жители блокадного Ленинграда».

Открывая встречу, мэр выразил благодарность людям, «чья жизнь была связана со страшными, но героическими днями Ленинградской блокады», тем, кто «живя в городе Харькове, хранит в своем сердце частичку Ленинграда». Михаил Добкин пожелал ветеранам здоровья и подчеркнул, что городская власть всегда стоит на страже интересов тех, кто не понаслышке знает, что такое Великая Отечественная война.

В своей речи председатель областного общества ветеранов М.Фетисова выразила благодарность городской власти за поддержку ветеранов, за те шаги, которые она делает для сохранения исторической памяти. В частности, она отметила важное значение для харьковчан, переживших блокаду Ленинграда, открытие на Пискаревском Мемориальном кладбище в г. Санкт-Петербурге мемориальной плиты от харьковчан всем погибшим жителям и защитникам блокадного Ленинграда.

«Это является символом того, что частица души переживших блокадные дни будет всегда рядом с родными, оставшимися навеки в ленинградской земле», - подчеркнула М.Фетисова. От имени ветеранов-блокадников она обратилось с просьбой к городскому голове помочь в организации поездки в Санкт-Петербург. Михаил Добкин, пообещал поддержать ветеранов в этом вопросе.

Справка

17 мая 2007 года в рамках «Харьковских встреч в Санкт-Петербурге» на Пискаревском Мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге была открыта мемориальная плита от харьковчан всем погибшим жителям и защитникам блокадного Ленинграда. 

Харьковское областное общество ветеранов „Жители блокадного Ленинграда» создано в Харькове более 17 лет назад. Сегодня оно объединяет 186 человек, жителей Харькова, которые пережили блокаду Ленинграда.