Город растет: в этом году в 1-й класс пришли на три тысячи больше детей, чем в прошлом. И им предстоит уже учиться 12 лет. Как воспринимают министерские новации родители и что ждет тех, кто уже готовится вступить во взрослую жизнь?

Утром 1 сентября во дворе общеобразовательной школы № 36, что на улице Алчевских, собираются школьники, родители, учителя, почетные гости, бывшие выпускники. Больше других волнуются первоклашки, одиннадцатиклассники и их родители.

Родители первоклассников рассказывают: детально изучали новации школьной программы. Знают, что с этого года акцент в первом классе делается не на зубрежку, а на понимание материала. Отменено также скорочтение, в курсе родители и насчет того, что детям разрешено писать карандашами, а не ручками, а учителя могут отказаться от красных чернил. Кроме того, учителя могут увеличивать или сокращать количество часов на определенные темы в зависимости от их усвоения.

– Позитивно отношусь к изменению школьной программы, потому что считаю, что детям должны нравиться занятия в школе, не должно быть негативных моментов, особенно в первом классе, поэтому я «за» отмену красных чернил у учителей первых классов, – убеждена мама первоклассника Елена.

Педагог с 30-летнем стажем, классная руководитель у первоклашек Нина Мазур готова к новой программе.

– Хочется, чтобы дети учились с удовольствием. К тому же стоит учесть ситуацию со здоровьем детей, – говорит учитель.

Не менее волнительный праздник первого звонка и для тех, кому меньше чем через год придется расставаться со школой.

– Такие смешанные чувства: и радость, и грусть – из-за того, что последний год, последнее первое сентября. Когда несли звонок, чуть не расплакалась, – говорит Маргарита Сидоренко, ученица 11-го класса.

– Тяжело расставаться со школой. За это время появилось много друзей, хотелось бы продолжить общаться с ними и после школы, – признается Егор Стативка, ученик 11-го класса.

– Очень быстро пролетели предыдущие десять лет. И мы очень волнуемся сегодня, хочется, чтобы наш ребенок достиг цели и поступил на ту специальность, которую хочет, – делится мама одиннадцатиклассницы Елена Сидоренко.

– Что такое 11-й класс? Это будущее. Каждый день на счету, поэтому важно готовиться буквально с завтрашнего дня. Обществу нужны умные и образованные люди. Я желаю, чтобы у них сложилась судьба и они были счастливы, и я думаю, что школа и мы все сделаем для этого, — отмечает присутствовавший на празднике Дня знаний почетный гость школы, директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко.

«Первоочередные работы в школах сделаны»

По словам директора Департамента образования горсовета Ольги Деменко, в этом году в каждое учебное заведение города были направлены бюджетные средства.
– Открыты 12 реконструированных школьных стадионов. В 198 детсадах установлены 203 детские площадки. В целом отремонтировано более 140 кровель, заменено 3,5 тысячи окон на энергосберегающие, отремонтированы системы водоотведения и отопления, туалеты, актовые и спортивные залы, проведена замена счетчиков тепла. Все первоочередные работы в школах и детсадах выполнены, – подчеркнула директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко.