В Харькове пройдет экологический фестиваль «Саржин яр». Организаторы хотят донести до горожан мысль о бережном отношении к природе.

Организаторы мероприятия — ХНУ им. В.Н. Каразина, общественная организация «Зеленый фронт», общественная инициатива «Друг Природы», волонтеры и студенты харьковских вузов. Цель фестиваля — познакомить харьковчан с Ботаническим садом Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина, который считается одним из самых известных уголков города, а на самом деле остается непознанным. По мнению экологов, многие посетители ботсада даже не догадываются о его ценности.

— Территория ботанического сада ХНУ им. В.Н. Каразина, созданного в 1804 году, занимает площадь чуть больше 36 гектаров. Здесь собраны уникальные растения со всего мира, часть из которых занесена в Красную книгу Украины, — рассказывает заместитель председателя КС ГО «Зеленый Фронт» Александр Богданис. — Коллекции харьковского ботанического сада издавна славятся  в Европе, они насчитывают более семи тысяч видов растений, среди которых есть и экзотические. К сожалению, далеко не все посетители ботсада догадываются о том, что территория, расположенная недалеко от одноименной станции метрополитена, имеет научную, природоохранную и историческую ценность. Горы мусора, сломанные ветки, раскуроченные стволы уникальных деревьев —  вот чем оборачивается для ботанического сада  невежество посетителей. Мы хотим донести до харьковчан мысль о необходимости бережного отношения к природе. Мероприятие ориентировано прежде всего на молодежь.

Фестиваль стартует 4 сентября в Саржином яру. Как сообщил Александр Богданис, сбор участников  в 10.00 возле «звезды» — крытого бювета. После гостей проведут вглубь территории ботанического сада (по дорожке слева от теннисной площадки). Чтобы не заблудились посетители, которые прибудут не к открытию фестиваля, в Саржином яру разместят специальные указатели, будут дежурить волонтеры, а кроме того, организаторы будут время от времени выходить к точке сбора, чтобы проводить гостей к месту проведения фестиваля.

Посетители эко-фестиваля смогут заняться йогой с инструктором на природе, узнать о секретах хэнд-мэйда на мастер-классах по флористике, глине, растительному декору, поучаствовать в занимательном квесте, который познакомит с интереснейшей коллекцией ботанического сада.

— Маршрут охватывает значительную часть территории ботсада. Квест рассчитан на взрослых и детей, поэтому харьковчане смогут участвовать в нем семьями: мы специально создавали его не в спортивном формате, а так, чтобы люди могли в течение дня, не торопясь, пройтись по точкам, указанным на маршруте,— говорит Александр Богданис. — Возле групп растений волонтеры будут рассказывать об их особенностях, а по возвращении участники квеста будут отвечать на вопросы, которые мы будем задавать в течение всей программы фестиваля. Самых активных участников ожидают призы: десять работ известного харьковского фотографа Владимира Оглоблина, пригласительные билеты на посещение ботанического сада.

С 14.00 до 19. 00 в программе фестиваля — концерт солистов и музыкальных коллективов. Харьковчан также ждет выставка работ известного харьковского фотографа Владимира Оглоблина и общение с автором, который готов поделиться секретами своего мастерства.

Справки по телефону: 067-577-23-72.