Госслужба безопасности продуктов питания Минсельхоза Армении запретила импорт украинской свинины на территорию страны.

Такое решение было принято в связи с необходимостью предотвратить проникновение в Армению зарегистрированной на территории Украины африканской чумы, распространенной среди свиней.

Под запрет попадает не только свежатина, но и живые свиньи, их генетические материалы, мясо диких свиней, шкуры, щетина, все виды кормов для свиней и проч.

"Целью подобного приказа главы Госслужбы является предотвращение проникновения в Армению зарегистрированной на территории Украины среди свиней африканской чумы", — сообщили в ведомстве по безопасности продуктов Армении.

В ведомстве также отметили, что информация о наличии вирусной болезни свиней в Украине размещена на официальном сайте Всемирной организации по охране здоровья животных (OIE).

Ранее сообщалось о нескольких случаях заболевания свиней африканской чумой на Волыни. В нескольких населенных пунктах зафиксировали даже гибель животных вследствие болезни.

На заседаниях государственных чрезвычайных противоэпизоотических комиссий уже утвердили план по ликвидации чумы.

В части Харькова объявлен карантин


Напомним, что и Россельхознадзор запретил импорт украинской свинины, а также живых свиней. Запрет тоже связывают с риском распространения африканской чумы свиней.