Больше половины наблюдательных вышек, которые в рамках проекта «Европейский вал» установили на Харьковщине вдоль границы с Россией, Госпогранслужба отказалась принимать.

Как рассказал «Вечернему Харькову» пресс-секретарь Харьковского погранотряда Александр Трохимец, в 2014 году на средства, выделенные из спецфонда правительства, Госпогранслужба закупила 22 наблюдательные вышки, которые в течение двух лет устанавливались на участке Харьковского погранотряда. Они были одним из элементов инженерного сооружения проекта «Европейский вал». 

– Высота вышек – до 14 метров, каждый пролет – по два метра. Сверху – «домик». Вышки дают возможность пограничному наряду в бинокль или используя более сильные оптические приборы  наблюдать за территорией, – рассказывает Александр Трохимец. – Работы были закончены в январе 2016 года. И когда в апреле 2016 года подрядчик (фирма, выбранная на основе конкурса) стал передавать их на баланс Харьковского погранотряда – наши специалисты проверили эти вышки.  12 из 22 забраковали: плохо покрашены, под одной вышкой был просевший грунт, отламывались ступеньки. Еще две вышки не были приняты на баланс отряда в связи с отсутствием технической документации.

Между тем фирма-исполнитель, по словам Александра Трохимца, отказалась подписывать соответствующие акты и устранять выявленные недостатки.

– В июне 2016 года Госпогранслужба проинформировала об этом военную прокуратуру, – сообщил Александр Трохимец. –  Сейчас проводится повторное обследование сооружений.  О его результатах будут поставлены в известность соответствующие правоохранительные органы.

Как объяснил Александр Трохимец, «Европейский вал» – это система сооружений.

– Помимо наблюдательных вышек в нее входит ров вдоль границы с Россией, КСП – участок, заложенный профилем, на котором видны следы нарушителей; забор; кабель, подсоединенный к датчикам, фиксирующим движение; видеокамеры по периметру. А также система оборонительных сооружений для наряда – блиндажи с окопами и четыре полевых модуля «Тритон». Это боевая бронированная машина, на которой расположены локационная станция, пулемет, спутниковая антенна, «тепловизор». На таком броневике может нести службу экипаж из четырех-пяти человек, – рассказал он. – Все это уже есть на харьковской границе.

Он отметил, что сейчас на участке границы Харьковской области с Россией пока активности с российской стороны не наблюдается.

– Два месяца назад были выявлены разведывательные радиокомплексы, но потом их переместили вглубь территории, – уточнил он.