Харьковские власти планируют компенсировать 20% кредита, взятого домами ОСМД и ЖСК на внедрение энергосберегающих мероприятий.

Как сообщил директор Департамента жилищного хозяйства горсовета Роман Нехорошков, в рамках программы предлагается компенсация тела кредита в размере 20% (но не более 100 тысяч на один дом) для внедрения мероприятий по энергосбережению в домах ЖСК и ОСМД. Сюда включаются: утепление фасадов, ремонт системы отопления, установка приборов учета тепла, замена окон на металлопластиковые и т. д. Предполагается, что благодаря этому экономия по теплоносителям может составить порядка 30-40%.

– Когда разрабатывали городскую программу, мы опирались на государственную, которая предусматривает погашение тела кредита. Процент кредита мы не рассматриваем, поскольку  это уже непосредственно прибыль банковского учреждения, – уточнил Роман Нехорошков.

Соответствующую программу депутатам предложат рассмотреть на ближайшей сессии Харьковского горсовета 14 сентября. При этом на сессии предполагается лишь утвердить программу. Финансирование же по ней начнется с 2017 года.

– После принятия программы будем собирать заявки от кооперативных домов и ОСМД. Затем будут заключены договоры с банками (участниками госпрограммы), – уточняет Роман Нехорошков.

По его словам, городская программа разработана по рекомендации государственного агентства по энергосбережению.

– Другие города уже приняли соответствующие программы. В разных городах процент возмещения из городского бюджета – разный: есть и 30%, и 40%, – отметил директор департамента.
Кто еще помогает
Городская программа будет действовать параллельно с государственной и областной.

Напомним, Госпрограмма предусматривает 40% тела кредита (но не более 14 тыс. грн в расчете на одну квартиру) на энергоэффективное оборудование и материалы для ОСМД и ЖСК.

Областная программа (рассчитана на 2016-2020 гг.) возмещает 20% процентной ставки по кредиту, взятому ОСМД.