Жильцам, узаконившим пристройку к своей квартире на первом этаже многоэтажки, платить налог за пользование землей не придется.

А вот при расчете налога на недвижимость эти квадратные меры учитываются.

Как сообщил советник Харьковского городского головы по вопросам земельных отношений Павел Пивоваров, в мэрию часто обращаются харьковчане с вопросом: нужно ли платить налог на землю, если есть узаконенная пристройка к квартире, расположенной на первом этаже?

— Когда начали поступать обращения граждан, мы стали разбираться в этом вопросе и получили разъяснение Минрегионстроя. Нам сообщили, что пристроенные балконы являются частью помещения, поэтому оформлять земельные участки для них не нужно. Соответственно, не нужно и платить налог на землю, — говорит Павел Пивоваров. — Однако это касается только физических лиц, которые соорудили пристройки к своим квартирам. Там, где есть коммерческое использование, то есть пристройку сделали аптеки, магазины, парикмахерские или стоматологии — занятая ими земля подлежит налогообложению.

В ГУ ГФС в Харьковской области эту информацию подтвердили. Но при этом уточнили: поскольку узаконенные пристройки являются частью жилого помещения — дополнительные квадратные метры будут учитываться при расчете налога на недвижимость.