Так считает депутат Харьковского областного совета, фракция «Оппозиционный блок», секретарь постоянной комиссии по вопросам развития местного самоуправления и административно-территориального устройства Светлана Белохвостенко.

Приводим полный текст заявления:
 
"По данным недавнего опроса TNS Online Track, 65% граждан Украины желают сейчас уехать из страны, в то время как год назад таких было 57%. Обе цифры говорят о критической ситуации в Украине. Люди не перестали любить свою страну, но они больше  не могут здесь жить. Они не могут содержать себя и свои семьи, потому что для этого нужна возможность заработать. У людей не остается другого выбора, кроме как искать работу за границей.
Огромное количество заводов перестали работать потому, что Украина добровольно отказалась от рынков сбыта в СНГ. Это сотни тысяч потерянных рабочих мест для наших граждан. Это также потеря заказов для сотен фирм-смежников. Это потеря сотен тысяч покупателей, которые не придут в магазин или на рынок. Это миллиарды гривен, которые не поступят в бюджет и не будут выплачены учителям, врачам и пенсионерам.

Так быть не должно. Заводы должны снова заработать. Люди должны вернуться в Украину и работать для своей страны, для людей, которые в ней живут. Для этого необходима перезагрузка  власти, которая довела страну до социально-экономической катастрофы. Им на смену должны прийти профессионалы, которые хотят восстановить страну и умеют это делать.

ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК разработал и опубликовал программу выхода из кризиса, которая предусматривает комплексный план восстановления экономики. В частности, в ней предлагается обеспечить поддержку регионального развития и стимулирование экономического роста на уровне бюджета страны, провести налоговую реформу, прекратить наращивать госдолг и перейти, наконец, к разумной государственной отраслевой политике развития. Реализация нашего плана позволит восстановить экономику, минимизировать безработицу и получить возможность миллионам граждан достойно жить в собственной стране".