В Украине начал работу интернет-портал по защите прав потребителей – http://www.consumerinfo.org.ua. Но грозой халтурщиков он станет только с "электронной подписью"

Вы уже видели на улицах Киева бигборды и лайт-боксы с изображением туфель со сломанным каблуком, поломанного приемника, сгоревшего тостера. Знайте, это новый веб-ресурс призывает вас бороться за свои права. Подобные веб-сайты давно уже существуют в ЕС, США и Канаде. Украинский вариант – это совместный проект ЕС и программы развития ООН. Украина могла бы создать его и сама, ведь ничего уникального в ресурсе нет, но существует одна проблема. Если на Западе организации, защищающие права потребителей, объединены либо в одну, либо в группу организаций, то в Украине каждая сама по себе.

Кроме того, наша проблема не только в самих организациях, но и в потребителе. Наш "споживач" пока сильно отличается от мирового – он элементарно не ориентируется в своих правах и не умеет их защищать. Он скорее пойдет рассказывать в газету, как его обманули, чем возьмется защищать свои права и добиваться компенсации. По этой же причине шквала звонков и обращений со стороны потребителей даже после введения интернет-ресурса, на котором указаны все координаты "защитников", украинские общественные организации могут не бояться. Кроме того, глава общественной организации "Центр корпоративного громадянства" Юлия Бегма считает, что на первых порах функции "Портала потребителя" будут сводиться к информативным: начиная с того, как выбрать товар, заканчивая тем, как грамотно составить заявление, если товар оказался некачественным.

– Сайт – это задел на будущее, – говорит менеджер проекта "Сообщество потребителей и общественных организаций" Клавдия Максименко. – Создана техническая возможность подачи жалобы в различные государственные органы или организации через веб-сайт. Но на сегодня в Украине отсутствует закон об электронной подписи, поэтому у нас не существует интернет-общения с государством. Закон должен появиться в скором будущем, потому что мы входим в ВТО, и наш бизнес не сможет адекватно общаться и развиваться. Как только это произойдет, через портал можно будет подать действительно жалобу в соответствующие органы. Он станет выдавать идентификационный код сообщения, который не будет повторяться, также предусмотрена возможность регистрации паспорта и других данных человека. Сейчас же в нашей стране куда-то пожаловаться очень сложно. Можно, конечно, оставить жалобу в городском или областном отделении управления по защите прав потребителей, но это занятие трудоемкое. Однако мы все же призываем жаловаться и в первую очередь иметь дело с организациями потребительскими негосударственными.

Что полезного можно найти на сайте

Состоит портал из нескольких разделов: "Споживацькі новини", "Маєш знати", "Незалежне тестування", "Неурядові організації", "Державні органи", "Європейські організації" и "Форум".

Самый полезный из разделов, наверное, "Маєш знати". Тут, например, можно скачать образец заявления к продавцу, от которого мы требуем гарантийного ремонта купленного у него телевизора и компенсации морального ущерба. Есть и образец иска в суд, по поводу все того же некачественного электроприбора.

В подразделе "Що робити, якщо" рассказывают, куда и сколько бумажек писать, если в соседнем супермаркете длиннющие очереди (пишите менеджеру или директору магазина, либо же обращайтесь во все тот же Госпотребстандарт – тел. 528-56-66). Есть советы и о том, что делать, если вам пришел огромный телефонный счет за секс-услугу, которой вы вовсе и не пользовались. Как оказалось: "Секс по телефону уже настолько "достал" государство, что в Кодексе об административных правонарушениях появилась статья 148-3", которая поможет с этой проблемой бороться.

В подразделе "До того, як купити" рассказывается, как читать штрих-коды, как выбирать мужские костюмы и линолеум. (Бытовой линолеум должен иметь вес: ~ 1,25-2,25 кг/кв. м, гибкость: не должно быть трещин при обхвате стержня диаметром 45 мм, звукопоглощение: 13–18 Дб.)

Большие надежды защитники прав потребителей возлагают и на раздел независимого тестирования. В Украине им занимается Научно-исследовательский центр независимых экспертиз "Тест". Уже сейчас на сайте вывешены результаты исследования товаров – от компьютерных мониторов до кофе. Есть списки опасных товаров. Среди них и лаки для ногтей, и "плюшевий песик "Рожева леді". Кстати, детских игрушек среди "опасных товаров" больше всего.

Есть целые списки координат организаций, которые причастны к защите прав потребителей, – и украинских – государственных и неправительственных, и европейских. Можно скачать законы и нормативно-правовые акты, которые касаются защиты прав потребителя.

Немецкие кроссовки обменяют и португальцу

Чтобы решить проблему защиты прав потребителей, в ЕС уже давно разработали систему сайтов, цель которых – создание одинаковых условий для всех потребителей в Европе. Кроме информирования потребителей об их правах и получения информации общего характера, каждый может пожаловаться через интернет. Сделать это просто. В Европе существует единое торговое пространство. То есть, если человек, купивший кроссовки в Германии и потом вернувшийся домой в Португалию, обнаружит, что они бракованные, он может подать через такой сайт жалобу, и ее рассмотрят органы защиты прав потребителей ЕС. А еще на таких сайтах есть дополнительные опции – например, он-лайн курсы с объяснением, как, к примеру, оптимизировать домашние финансы.

Зразок претензії до продавця телевізору

Суть претензії: надання послуг гарантійного ремонту та відшкодування моральної шкоди

Зразок претензії до продавця телевізора щодо складання акту про технічний стан виробу.

Суть претензії: надання послуг гарантійного ремонту та відшкодування неустойки і моральної шкоди

Зразок заяви до продавця кондиционеру щодо експертизи

Суть заяви: проведення технічної експертизи та встановлення причин непрацездатності виробу

Зразок претензії до продавця кондиціонеру

Суть претензії: розірвання договору та відшкодування збитків

Зразок позовної заяви до суду щодо телевізора

Суть позову: усунення недоліків телевізору та відшкодування збитків

Зразок позовної заяви до суду щодо кондиціонера

Суть позову: розірвання договору купівлі-продажу кондиціонера та відшкодування матеріальної і моральної шкоди