В мае этого года Нацбанк выкупил на межбанковском рынке $1,4 млрд. – почти в 5 раза больше, чем в апреле.

Экспортеры продали так много продукции, что завалили межбанковский рынок своими предложениями по продаже «зеленых». Это могло привести к новому шоку. «Гривна укрепилась бы. Был бы курс – 5,00 за доллар» - отвечает первый заместитель председателя правления Национального банка Украины Анатолий Шаповалов на вопрос «что произошло бы, если б Нацбанк не выкупал излишек спроса».

Те миллионы долларов, которые получают «Азовсталь», «Мининвест», «Криворожсталь» и другие гиганты металлургии, обычно покупают частные банкиры и Нацбанк. С начала года НБУ покупал то $505,7 млн. в марте, то $335,7 млн. в апреле. Однако в мае долларов к продаже было предложено столько, что Нацбанк вынужден был почти в 5 раз увеличить объем своих операций. Вместо $335,7 млн. было выкуплено $1,415 млн. «В мае наблюдалось значительное увеличение предложения при незначительном спросе» - сообщается в официальном сообщении НБУ. Другими словами долларов продавали много, но покупать их никто не хотел. В обычной ситуации это приводит к снижению цены доллара, однако Нацбанк потратил более $1 млрд. , чтобы не допустить этого. «Наша задача – не создавать поводов для излишних эмоций и волнений. Такие указания мы получили сверху» - говорит Анатолий Шаповалов. Он подчеркивает, что НБУ и дальше будет стараться не допустить колебаний курса.

Банкиры говорят, что реальная цена доллара сейчас – 4,8 грн. «И внутренние и внешние инвесторы психологически заложены на цифру 4,8», - говорит начальник отдела выпуска долговых инструментов Укрсоцбанк Эрик Найман. По его мнению, именно таким будет курс после выборов 30 сентября. Но до этого Нацбанк сделает все, чтобы сохранить стабильным курс – 5,05 за $1. Другие банкиры более оптимистичны в прогнозах «Решением совета Нацбанка заложен допустимый коридор колебаний – от 4,95 до 5,20. Если и будет курс 4,8 то непродолжительное время и только в нескольких местах» - говорит заместитель председателя правления банка «Финансы и Кредит» Игорь Львов.