В бразильском Рио-де-Жанейро 7 сентября стартуют XV летние Паралимпийские игры.

Торжественная церемония открытия Паралимпиады, которая состоится на легендарном стадионе «Маракана», начнется в 18.00 по местному времени (в полночь по киевскому). За 11 дней будут разыграны 528 комплектов наград в 22 видах спорта.

Соревнования будут проходить на тех же спортивных аренах, которые были использованы для летних Олимпийских игр 2016 года. В Играх-2016 примут участие 4350 атлетов из более чем 170 стран – членов Международного паралимпийского комитета.

Самой многочисленной за всю историю своих выступлений будет сборная Украины, в состав которой вошли 155 спортсменов. Отечественные паралимпийцы будут бороться за награды в 16 видах спорта.

В составе сборной Украины выступят 17 харьковских паралимпийцев: Инна Осетинская, Максим Петренчук и Александра Подлесная (все – волейбол сидя), Елена Рудь и Юлия Максименко (голбол), Лейля Аджаметова (легкая атлетика), Яна Бережная, Марина Поддубная, Елена Федота, Максим Веракса, Александр Головко, Максим Крипак и Роман Бондаренко (все - плавание), Евгения Бреус (фехтование на колясках), Антонина Ходзинская, Марина Литовченко и Александр Език (настольный теннис).

Харьковчанин Максим Веракса является самым опытным спортсменом в нынешней сборной Украины. На его счету 7 золотых и 2 бронзовые медали Паралимпийских игр. Также он является обладателем мировых и паралимпийских рекордов.

Первые комплекты медалей 8 сентября разыграют в пулевой стрельбе, велоспорте, легкой атлетике, дзюдо, пауэрлифтингу и плавании.

Напомним, на прошлой Паралимпиаде-2012 в Лондоне сборная Украины получила 88 наград: 32 золотых, 24 серебряные и 28 бронзовых, заняв в итоге 4-е общекомандное место.