10 сентября в Колумбии стартует финальная часть чемпионата мира-2016, в которой примет участие и национальная сборная Украины.

Главный тренер сборной Александр Косенко включил в состав 14 футзалистов, из которых шестеро представляют харьковский «Локомотив». Это вратарь Дмитрий Литвиненко, полевые игроки Дмитрий и Александр Сорокины, Николай Белоцерковец, Дмитрий Бондарь и Денис Овсянников. Вместе с ними честь украинского футзала в далекой Южной Америке будут отстаивать вратарь Евгений Иваняк («Дина», Россия), полевые игроки Евгений Валенко («Экономац», Сербия), Сергей Журба (без клуба), Игорь Борсук («ХИТ», Киев), Михаил и Николай Грицыны (оба — «Энергия», Львов), Сергей Коваль и Петр Шотурма (оба — «Ураган», Ивано-Франковск). Следует заметить, что Иваняк, Валенко, Журба и Шотурма еще весной выступали в составе «Локомотива».

Накануне чемпионата мира сборная Украины провела три товарищеских матча. Сначала в итальянском Кавалесе она уступила сборной Италии — 0:2 («дубль» в этой встрече оформил итальянец Родольфо Фортино, забивший на 14-й и 31-й минутах), затем в колумбийском городе Букараманга уступила сборной Колумбии — 3:5 (после первого тайма счет был ничейным 1:1), и наконец там же сыграла вничью со сборной Коста-Рики — 1:1 (на точный удар Сергея Коваля, забитый на 23-й минуте, костариканцы ответили точным ударом Жареля Санди на 31-й).

Свой первый матч на чемпионате мира сборная Украины проведет в 2 часа ночи 12 сентября по киевскому времени против действующего чемпиона мира — сборной Бразилии (время в Колумбии отстает от нашего на 8 часов). Затем 15 сентября в 4.00 по киевскому времени украинцы сыграют со сборной Мозамбика, а заключительный поединок в группе проведут (опять же по киевскому времени) в полночь с 17 на 18 сентября против сборной Австралии.
Путевки в плей-офф получат первые две команды каждой группы, а также четыре лучшие сборные из шести занявших в своих группах третьи места. Матчи чемпионата мира примут города Медельин, Кали и Букараманга. Полуфиналы состоятся 27 и 28 сентября, а финальная игра и матч за третье место пройдут 1 октября в Кали.