Вторая попытка восьми членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК) провести заседание оказалась неудачной. Завтра в 16:00 они снова попытаются провести заседание.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по требованию 8 членов Центральной избирательной комиссии, которые были избраны в состав ЦИК со стороны коалиции, заседание планировалось провести в 16:00. Однако, поскольку необходимого кворума (10 человек, - ред.) не было, юридических оснований проводить заседание также не нашлось.

С требованием провести заседание ЦИК выступили Бронислав Райковский, Юрий Донченко, Александр Шелестов, Тамара Астахова, Михаил Охендовский, Татьяна Лукаш, Юрий Данилевский и Александр Чупахин. Согласно данным секретаря Центризбиркома Т.Лукаш, перед запланированным заседанием комиссии она обращалась к Председателю ЦИК относительно проведения этого заседания. Но, по ее словам, получила ответ, что оснований для его проведения нет. "Продолжается бездеятельность комиссии", - отметила она.

Член комиссии М.Охендовскй добавил, что рано или поздно, но комиссия должна собраться на заседание. В то же время он подчеркнул, что если не будет проводиться заседание ЦИК, то, во-первых, будет накапливаться все больше и больше вопросов, которые требуют решения. А, во-вторых, какой-то суд может признать бездеятельность Центризбиркома.

Присутствующий на попытке организовать заседание ЦИК народный депутат V созыва фракции Партии регионов Василий Киселев подчеркнул, что парламентарии расценивают действия членов ЦИК, которые не пришли на заседание, как нарушение присяги. "И мы будем так ставить вопрос", - подчеркнул он.

Восемь членов ЦИК снова подписали требование о проведении заседания ЦИК завтра в 16:00.

Напомним, вчера, 11 июня, попытка провести заседание Центральной избирательной комиссии не увенчалась успехом. Восемь членов ЦИК инициировали проведение заседания комиссии, но оно не состоялось из-за отсутствия кворума.