В День физической культуры 10 сентября в Харькове пройдет традиционная спортивная ярмарка «Харьков — спортивная столица».

Здесь можно записаться в спортивные секции, посмотреть эффектные показательные выступления спортсменов, проверить собственные силу и ловкость — словом, вдохновиться спортом и здоровым образом жизни. Правда, на этот раз спортивным центром станет не площадь Свободы, а парк им. Горького.

Третья спортивная ярмарка начнет работу в 10.00, завершится в 19.30. На главной сцене состоится международный фитнес-фестиваль, на центральной аллее парка расположится выставка фитнес-клубов и спортивных организаций города, на спортивных площадках пройдут турниры по баскетболу, волейболу и теннису. Всего в ярмарке примут участие 76 спортивных федераций города. Харьковчане, которые захотят поучаствовать в турнирах (например, по мини-футболу, пляжному волейболу, теннису) и выиграть призы, должны 9 сентября зарегистрироваться. Те, кто не успеет зарегистрироваться заранее, сможет сделать это на празднике: все турниры будут начинаться с 13.30. Для регистрации возле главной сцены будет установлена палатка, которая будет работать с 9.00 до 20.00. Возраст участников не ограничен.

— На спортивной ярмарке мы представим все спортивные федерации. Наша задача — показать харьковчанам, в какие спортивные секции они могут отдать детей, — говорит начальник управления культуры Харьковского горсовета Константин Курашов. — В полдень возле центральной сцены начнется парад федераций в честь харьковских олимпийцев, после чего представители каждого вида спорта разойдутся по своим локациям. Все клубы презентуют свое местонахождение, работающие секции, условия занятий. Например, слева от центральной аллеи будут представлены единоборства. На ярмарке будут участвовать 15 федераций единоборств, там будут оборудованы ринг и ковровое покрытие для борцов. С 13.00 до вечера каждые 10–15 минут федерации будут представлять показательные выступления. Здесь же можно будет пообщаться с тренерами.

На ярмарке можно будет познакомиться и с экстремальными видами спорта: паркуром, роллер-спортом, брейкдансом. Впервые на харьковской спортивной ярмарке будет представлена занимательная новинка — бампербол: своеобразная игра в футбол спортсменов, по пояс помещенных внутрь надувных шаров.

Справа от главной сцены харьковчане смогут увидеть средневековые баталии: там пройдет историческое фехтование.

Куда обращаться
Для получения дополнительной информации можно обращаться по тел.
(057) 760-75-81