Я получаю пенсию с 2005 года. Продолжала работать на предприятии до 2015 года. Хотела бы из расчета пенсии исключить период с 2005 по 2009 годы. Имею ли я на это право? Наталья Михайловна

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, страховой стаж после 01.01.2004 исчисляется территориальными органами Пенсионного фонда по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета (статья 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Заработная плата (доход) для исчисления пенсии по возрасту в соответствии со статьей 40 этого закона учитывается за весь период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года.

Перерасчеты пенсий пенсионерам, которые после назначения пенсии продолжали работать, осуществляются в порядке, определенном частью 4 статьи 42 закона, причем по обращению пенсионера. При этом обязательно выбирается более выгодный вариант пересчета: с учетом только страхового стажа или страхового стажа и заработной платы.

В случае если перерасчет пенсии целесообразно проводить с учетом страхового стажа и заработной платы, то из периода, за который учитывается заработная плата для исчисления пенсии, исключаются (оптимизируются) периоды до 60 календарных месяцев страхового стажа подряд при условии, что периоды в сумме составляют не более 10 процентов продолжительности страхового стажа. Это может быть и период 2005–2009 годы.