Премьер-министр Виктор Янукович отмечает, что правительством выполнены все обязательства, предусмотренные заявлением Президента, Председателя Верховной Рады и Премьер-министра.

Об этом он сказал во время встречи со Старшим советником Центра стратегических и международных исследований Стивеном Пайфером и Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Украине Уильямом Тейлором, сообщили «proUA» в пресс-службе Кабмина.

В частности Янукович отметил, что правительством подготовлены необходимые изменения в бюджет относительно финансирования досрочных парламентских выборов. Парламентом приняты законы для проведения честных и демократических выборов. «Остались обязательства, взятые на себя оппозицией, относительно сложения депутатских полномочий 151 народным избранником. Лишь при этом условии возможны досрочные выборы”, - заметил глава правительства.

“Без прохождения процесса сложения полномочий не может быть досрочных выборов”, - сказал премьер-министр. По его словам, если представители оппозиции не выполнят своих обязательств в контексте заявления Президента, Председателя Верховной Рады и Премьер-министра и не сложат полномочий, они подведут не только свои политические силы, но и Президента.

“Хотя оснований для переизбрания Верховной Рады нет, в условиях политического противостояния проведения честных и прозрачных выборов в соответствии с законодательством может быть одним из вариантов выхода из кризиса”, - отметил Янукович.

По словам Главы Правительства, политический кризис в Украине стал экзаменом на зрелость для власти.

Пайфер приветствует компромисс, достигнутый заявлением руководителей Украины. В то же время он заметил, что политическое противостояние в Украине вредит ее имиджу на международной арене.