Утверждена Программа содействия развитию малого и среднего предпринимательства на 2016-2020 годы.

Соответствующее решение приняли депутаты во время VII сессии Харьковского областного совета VII созыва.

Как рассказал заместитель директора Департамента экономики и международных отношений ХОГА Александр Лукашов, к разработке этой программы впервые привлекли профильные бизнес-ассоциации Харьковщины, а также специалистов ХНУ им. В. Н. Каразина.

– Это позволило нам создать не «чиновничий» документ, а «бизнесовый». При разработке программы областная администрация делала акцент на конкретных действиях, направленных на создание благоприятных условий для малого и среднего бизнеса. В программу были включены те меры, которые предложили сами предприниматели, – подчеркнул Александр Лукашов. – Наличие конкретных мероприятий - это плюс при привлечении к реализации программы международной технической помощи, грантов.

Среди приоритетных программ международного сотрудничества, которые определены документом:

– EU COSME - европейская программа поддержки малого и среднего бизнеса;

– EU HORIZON 2020 MSE – программа финансирования исследований и инноваций в ЕС;

– EU 4BUSINESS - продолжение программы «Поддержка Украины со стороны ЕС в восстановлении экономики» (EU SURE);

– USAID - программа Агентства США по международному развитию.

Кроме того, областная Программа содействия развитию малого и среднего предпринимательства предусматривает комплекс мер по организационной, финансово-кредитной поддержке малого бизнеса, методическому и информационному обеспечению, развитию инновационной деятельности, сокращению административных барьеров и тому подобное.

Например, к финансово-кредитной поддержке предпринимателей, согласно программе, планируется привлекать банковские и небанковские финансовые учреждения на условиях упрощения системы кредитования и микрокредитования. На сайте Харьковского регионального фонда поддержки предпринимательства будет создан раздел, который посвятят имеющимся программам кредитования.

Одной из важных составляющих развития предпринимательства разработчики документа считают создание действенной системы предоставления админуслуг. Для этого будет обновлена материально-техническая база центров предоставления административных услуг. Впоследствии эти услуги планируется предоставлять в электронном виде.

Предусматривает программа и образовательные мероприятия. В частности, реализацию проекта «Школа малого бизнеса», проведение семинаров и мастер-классов для желающих начать собственное дело, в т.ч. для участников АТО и внутренне перемещенных лиц, проведение комплекса мероприятий по профессиональной ориентации безработных, имеющих предпринимательские инициативы. Для предпринимателей в рамках программы будут проводить семинары, тренинги, мастер-классы, предоставлять маркетинговые и юридические консультации на базе Консалтингового центра Государственной службы занятости.

Особое внимание разработчики документа уделили развитию молодежного предпринимательства. Так, программа предусматривает сотрудничество харьковских вузов с предприятиями и учреждениями области, проведение конкурса бизнес-планов и стартапов среди студентов высших учебных заведений, организацию мастер-классов по различным видам предпринимательской деятельности и тому подобное.