Занятия проводятся в рамках проекта «Европейский центр иностранных языков при поддержке Харьковской областной государственной администрации».

— В связи с тем, что 2016-й объявлен Годом английского языка в Украине, ОО «ВСБ «Элита нации», приобщившись к инициативе Национального совета реформ Go Global, организовала масштабный просветительский проект по изучению и популяризации иностранных языков в Украине, — говорит президент всеукраинского студенческого братства «Лига нации», советник председателя ХОГА Алексей Курцев.

Курсы стартуют в конце октября. Занятия будут проводиться в аудиториях ХНЭУ им. Кузнеца. Регистрация для желающих посещать бесплатные уроки производится на сайте Европейского центра.

Как объяснил Алексей Курцев, бесплатные курсы английского языка представляют собой интенсив, состоящий из четырех занятий, которые проводятся, как правило, по субботам в течение месяца.

— Профессиональные преподаватели, имеющие сертификаты Кембриджского университета, обучают основным навыкам и подсказывают, каким образом можно заниматься самостоятельно. Дают методические рекомендации, перечень литературы, — говорит Алексей Курцев. — Курсы могут посещать все желающие вне зависимости от возраста. Единственное ограничение — знание английского не должно быть выше среднего. Такому человеку на этих курсах просто нечего будет делать.

По словам Алексея Курцева, проект работает в Харькове с конца декабря прошлого года.

И харьковчане очень активно используют возможность выучить английский.

— Через проект прошло уже более 1600 человек. Параллельно работали три группы в трех аудиториях ХНЭУ им. С. Кузнеца — каждая вместимостью 120 человек. И они были полностью заполнены, — говорит он.

Бесплатно изучить английский стремится и стар, и млад.

— Самым старшим учеником был 78-летний дедушка. Причем он заявил, что ему мало этих занятий, и он хочет, чтобы курсы были на постоянной основе, — улыбается Алексей Курцев. — Ну, и детвора приходит с родителями — им даже регистрироваться не надо. Кстати, отдельно в рамках проекта по своей программе занимались и патрульные полицейские — для них выдели два дня в неделю.