Харьковский музыкант Никита Рубченко, который прославился исполнением рок-версии гимна Украины, 15 сентября в ККЗ «Украина» даст свой первый полноформатный концерт в сопровождении народно-симфонического оркестра.

В концерте выступят 15 музыкантов, 14 из них – выпускники харьковской консерватории.

— Несмотря на то что мы рок-н-ролльщики, сказывается консерваторский багаж: в душе мы все равно музыкальные «ботаны» и выстраиваем композиции, ориентируясь на каноны классической музыки. Для нас это абсолютно новый опыт, и нам очень нравится то, что получается, — говорит Никита Рубченко.

В концерте будет звучать только музыка. По словам музыканта, группа пока не нашла подходящего вокалиста. Эта тема периодически витает в воздухе, но до сих пор вокал только мешал музыкантам доносить основную идею. У Никиты уже был опыт работы с известными вокалистами — он записывал композицию «Герої не вмирають», посвященную защитникам Украины, с Анастасией Приходько. Однако не сложилось.

— Мне чужда попса, — признается музыкант. — Я попытался с помощью рок-версии гимна Украины попасть в тусовку шоу-бизнеса, но понял, что это не мое. Мне там неинтересно, я не получаю там нового опыта.

В программе концерта — авторские композиции музыканта, инструментальные интерпретации народных украинских произведений, хитов The Beatles, Queen, U2. Одна из фишек концерта — роль народных инструментов.

— Для меня это первый опыт соединения украинских инструментов и рокового звучания, — делится цимбалист Михаил Кужба. — Моя работа — аранжировка с участием народных и частично струнных инструментов. Мы используем цимбалы и бандуры не только в качестве фольклорной составляющей, а пытаемся позиционировать их как современные инструменты. У нас народные инструменты привносят в общее звучание украинскую составляющую.

Сто билетов на концерт музыканты подарят воинам АТО.