На Одесском международном кинофестивале 2016 года состоялась премьера отечественного фильма «Гнездо горлицы».

Картина, которая участвовала на фестивале в двух конкурсах — национальном и международном, шла к зрителю очень долго, пережив по пути множество сложнейших моментов, начиная с того, что была запущена в декабре 2013 года, аккурат с началом кризиса в стране, и заканчивая трагичной смертью одного из исполнителей главной роли — актера Виталия Линецкого.

Из-за этой трагедии авторам пришлось полностью перекраивать фильм, поскольку Линецкий успел сняться лишь в половине картины. Режиссер Тарас Ткаченко постарался максимально сохранить роль Виталия в картине — он играет мужа главной героини Дмитра, — хотя, по его словам, это было непросто.

В поисках лучшего варианта киношники сняли три разных финала, поэтому исполнительница главной женской роли — актриса Римма Зюбина, которая вместе с командой авторов приехала представлять картину в Одессу, призналась, что ей самой очень любопытно и волнительно, чем закончится фильм «Гнездо горлицы», на который она потратила три года своей жизни.

Актриса киевского Молодого театра сыграла роль женщины-заробитчанки Дарины, которая из буковинского села уехала в Италию зарабатывать деньги на семью. Пока она драит в другой стране туалет с кухней, спит с итальянским словарем и переживает нападки старой сеньоры, ее семья в Украине разваливается: муж пьет, а дочь-студентка забеременела. А когда Дарина возвращается на родину, выясняется, что она тоже беременна от своего итальянского хозяина.

Картина получилась очень щемящей и какой-то родной — о простых реальных людях, которые живут в украинских селах, о женщине, переживающей кризис среднего возраста и вынужденной, как и тысячи украинок, взять решение проблем своей семьи в свои руки. И когда ты видишь на экране крупный план героини с ее бездонными глазами, полными вселенской усталости, и в этот момент звучит музыкальная тема Дарины, написанная итальянским композитором Стефанио Лентини, тебе не остается ничего, как зарыдать во весь голос от досады за всех сильных и талантливых украинских женщин, вынужденных скитаться на чужбине.

Бюджет картины — 16 миллионов гривен. Половину дало украинское Госкино, часть денег дала Италия — некоторые съемки проходили в Генуе.

В украинский прокат фильм «Гнездо горлицы» выйдет 10 ноября.

Как рассказал продюсер фильма Владимир Филиппов, кинолента также выйдет в сериальной версии.

— Мы сейчас разговариваем с телеканалами, — говорит Филиппов. — Но они очень опасливо относятся к теме заробитчан, боятся, что зрители этот фильм не поймут.
Режиссер Тарас Ткаченко не понимает, почему тема заробитчанства вообще кому-то может быть не ясна.

— Мне кажется, что этот фильм будет понятен всем — украинцам, румынам, албанцам, полякам — весь мир так зарабатывает, — говорит режиссер. — 14 миллиардов евро каждый год заробитчане переводят в Украину. На эти деньги строятся дома, обучаются дети, досматриваются старики. А может наша экономика потому и не падает, что ее поддерживают заробитчане.