В колониях Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области осваивают новые технологии и виды продукции. 

Предприятие Темновской исправительной колонии (№100) вместе с Харьковским заводом дисковых колес освоило новый вид продукции – выпуск ступицы колеса автомобилей марки «Газель» и ВАЗ.  Эта деталь изготавливается на специальном прессе PKZ-800, который среди всех учреждений исполнения наказаний Харькова и Харьковской области установлен ​​только на предприятии Темновской колонии. По словам директора предприятия колонии Андрея Федорова, уникальность этого пресса позволила привлечь новых заказчиков и повысить доход предприятия.

А в Харьковской исправительной колонии (№ 43) в этом году освоили новую технологию выращивания овощей и уже готовятся к сбору второго урожая. Для освоения нового метода в тепличном хозяйстве учреждения посажено около 56 м² томатов. Суть технологии – купирование и повторное выращивание саженцев: саженец томата срезается сверху наполовину и снова высаживается.  Что позволяет вдвое увеличить посадочную площадь и сэкономить время и средства на выращивании первичных саженцев.

– Это будет уже второй урожай в этом году, – говорит начальник исправительного учреждения Андрей Ольховский. – Теплица в нашем учреждении находится на втором этаже, имеет хорошее естественное освещение в течение всего светового дня, поэтому ежедневный рацион осужденных активно пополняется свежими овощами и зеленью.