Кaбмин пpинял peшeние измeнить фopмулу pacчeтa paзмepa cубcидии для неработающих пeнcиoнepoв, которые в этом году вышли на пенсию.

Как объяснили в Департаменте социальной защиты ХОГА, до недавнего времени субсидии начислялись исходя из заработной платы, полученной в предыдущем году. Но буквально 8 сентября Кабмин принял изменения, касающиеся неработающих пенсионеров, которые вышли в этом году на пенсию.

— Кабинет министров установил, что при назначении жилищной субсидии для неработающих с этого года пенсионеров должен учитываться их доход только за предыдущий перед обращением месяц, а не за предыдущий год, — сообщили в Департаменте. — Этим решением правительство отреагировало на многочисленные обращения украинцев, которые в 2015 году работали и получали заработную плату или зарплату и пенсию, а в 2016 году по тем или причинам оставили работу и получают единственный вид дохода — пенсию.

Уже в ябpe тaким людям субсидию обещают пересчитать. При этом в Департаменте соцзащиты подчеркнули: работающих нововведение не коснется — они смогут рассчитывать на назначение субсидии только на основании прошлогодних данных. В том числе и те, кто в этом году оказался без работы и стал на учет в центре занятости. Им субсидия также будет назначаться на основании данных о зарплате, которую они получали в прошлом году.

Был принят и ряд других изменений. Так, из перечня учитываемых доходов граждан вычеркнуты некоторые позиции, например: стоимость полученных санаторно-курортных путевок; средства, начисленные на реабилитацию; суммы, которые выплачиваются в порядке возмещения вреда (регрессные выплаты), причиненного работнику за повреждение его здоровья, связанного с исполнением им трудовых обязанностей и т. д. Точный перечень можно посмотреть на сайте Министерства.