Третий случай АЧС зафиксирован в Волчанском районе Харьковской области.

Мертвую свиноматку обнаружили 10 сентября в подсобном хозяйстве Харьковской национальной академии Национальной гвардии Украины (с. Верхняя Писаревка Волчанского района)

После исследования трупного материала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно- санитарной экспертизе диагноз АЧС подтвердился. На следующий день было созвана Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Волчанской райгосадминистрации.

– В зону эпизоотического очага вошло подсобное хозяйство Волчанского района. В зону защиты в радиусе трех километров от эпизоотического очага вошли село Писаревка и база отдыха «Золотой берег». В зону надзора радиусом 20 километров вошли 38 населенных пунктов Волчанского района и пять – Харьковского, — сообщил заместитель председателя ХОГА Марк Беккер.

Чтобы ликвидировать очаг АЧС, 11 сентября в эпизоотическом очаге были умерщвлены бескровным методом 36 свиней.

– Проведена первая дезинфекция 3% раствором едкого натрия помещений и выгульных площадок, в которых содержались свиньи. В зоне защиты установлены два карантинно-полицейских поста с дезинфекционными барьерами: при выезде из с. Писаревка в направлении с. Симоновка и при выезде из с. В. Писаревка в направлении с. Рубежное перед мостом через р. Северский Донец. Полевые и лесные дороги, которые могут вести с эпизоотического очага и 3-километровой зоны защиты перерыты и перегорожены, – подчеркнул Марк Беккер.

Дезинфекция помещений в подсобном хозяйстве продолжается. Так, к 12 сентября был сожжен пол, проведена вторая дезинфекция и т. п. А три группы, в которые вошли представители Госпродпотребслужбы, Нацполиции, ГСЧС и органов местного самоуправления сейчас обходят все населенные пункты Волчанского района в 20-километровой зоне.