Премьер-министр Виктор Янукович намерен просить Президента провести срочную встречу руководства государства с членами ЦИК.

Об этом премьер сказал открывая в среду заседание Кабмина.

«Я буду вносить предложение Президенту от коалиции срочно встретиться с членами ЦИК руководству государства и лидерам парламентских фракций», - сказал премьер.

По мнению Януковича, ЦИК стал очередным органом, подвергшимся нападкам оппозиции. «Сначала был парламент, потом Конституционный суд, потом Генпрокуратура, сейчас ЦИК. Без нормализации работы Центральной избирательной комиссии речь не может идти ни о каких выборах, в том числе и досрочных», - отметил он.

Кроме того, Премьер-министр Виктор Янукович призывает оппозиционные фракции Верховной Рады до конца недели (до 18 июня) сложить свои депутатские полномочия.

При этом Янукович отметил, что заявление подписанное Президентом, спикером и премьером об урегулировании политического кризиса выполняется и на сегодня осталось выполнить оппозицией обязательства по прекращению полномочий 151 депутата, что дает конституционное основание для прекращения работы парламента и проведения досрочных выборов.

Он отметил, что по состоянию на 12 июня депутатские полномочия сложили 79 депутатов и Янукович высказал надежду, что до конца этой недели депутатские полномочия сложат остальные депутаты от оппозиции.

"Надеюсь, что до конца недели хватит мужества у народных депутатов, которые приняли решение вместе со своими коллегами идти на досрочные выборы, но они пока не торопятся", - сказал Янукович.

Он добавил, что по его информации ряд депутатов от оппозиции, ранее заявлявших о намерениях сложить депутатские полномочия, сегодня отсутствуют в стране и не намерены возвращаться в Раду для сложения полномочий.

Как сообщалось, 12 июня председатель Верховной Рады Александр Мороз разрешил отделу кадров парламента выдать закрытые трудовые книжки 50 депутатам от фракции блока Юлии Тимошенко и 1 депутату от фракции блока "Наша Украина".

Ранее 28 бывших депутатов фракции блока "Наша Украина" получили свои трудовые книжки в кадровом управлении Верховной Рады.

15 членов БЮТ намерены возобновить деятельность фракции в Раде.