Премьер-министр Виктор Янукович угрожает уволить вице-премьер-министра Виктора Слауту и министра аграрной политики Юрия Мельника в случае неспособности их в течение недели нормализовать ситуацию на рынке хлеба.

Об этом Янукович сказал, открывая заседание Кабмина в среду.

"Если вы не повлияете на следующей неделе на ситуацию, я поставлю вопрос о вашем увольнении через неделю", - сказал Янукович.

Перед этим он обратился с вопросом к Слауте, Мельнику и министру экономики Анатолию Кинаху: есть ли основания для роста цен на хлеб, на что они ответили отрицательно.

Тогда премьер потребовал у них дать ответ, почему цены растут.

Он поручил министру Кабмина Анатолию Толстоухову записать в протокол его намерение уволить аграрный блок правительства в случае неспособности в течение недели стабилизировать цены на хлеб.

Янукович также заявил о намерении на заседании Совета национальной безопасности и обороны официально поставить вопрос о поведении губернаторов, которые, по его мнению, по политическим мотивам дестабилизируют ценовую ситуацию в регионах.

В частности, он с критикой высказался в адрес Днепропетровского губернатора Надежды Деевой, которая намерена уйти в отпуск в то время, как в её регионе цены на хлеб повысились на 20%.

"Пусть берет сумку и идет", - сказал Янукович.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Виктор Янукович поручил Кинаху предотвратить спекуляцию на рынке хлеба в связи с засухой.

Янукович обещал, что Кабмин не допустит подорожания зерна из-за засухи.