В Харьковской областной библиотеке для детей презентовали англоязычную версию издания «Азбука моей страны Украины»

В книге дети рассказывают об Украине и отвечают на сложные вопросы относительно ситуации в стране, сообщает пресс-служба ХОГА.

Главные участники проекта «Азбука моей страны Украины», которые неоднократно представляли Украину на достаточно высоком европейском уровне, живут в городе Николаевка Славянского района Донецкой области.

– В апреле 2014 года город был оккупирован пророссийскими сепаратистами, в результате чего за три месяца дети наравне со взрослыми почувствовали на себе жизнь в условиях оккупации и ужасы этой войны за независимость Украины, – рассказывают организаторы проекта. – Отсюда возникло желание приложить максимум усилий для сохранения мира не только в Украине, но и на Земле, и идея продолжить реализацию проекта в формате международной инициативы всемирного взаимопонимания «Начинаем строить мир без войны».

О своей мотивации относительно участия в проекте рассказала посетителям библиотеки самая молодая его участница – 11-летняя Ольга Попова. В апреле 2013 года девочка презентовала проект в Германии и Брюсселе. В декабре 2013 года была участником видеоконференции с центральным офисом ХДС в Берлине. В декабре 2014 года выступила одним из учредителей международной инициативы «Начинаем строить мир без войны», принимала участие в пресс-конференциях, телепрограммах телеканалов Украины и в телепрограмме канала «АRD» ФРГ.

Определенным итогом реализации этой инициативы на сегодня является издание обновленного варианта издания «Азбука моей страны Украины» на английском языке – «The A-B-C of my motherland Ukraine», над которой работали ученики из 10 областей Украины. Кроме Харькова, в создании книги приняли участие дети из Киева, Львова, Тернополя, Донецкой области, Ровно, Полтавы, Одессы и Днепра. Каждой букве в этой азбуке соответствует символ, традиция, культурное явление или деталь истории нашего государства с пояснительным текстом. Также затронута и тема событий на Донбассе с точки зрения детей.

По словам автора и основателя проекта Александра Помыткина, этот проект предусматривает эстафету написания такой азбуки в других странах и обмен ими.

– Такая интересная мирная инициатива, с которой выступили дети Украины, заслуживает на особое внимание и получила поддержку у детей других стран, – рассказал во время презентации Александр Помыткин. – «Азбука моей страны Украины» будет способствовать налаживанию дружеских отношений между народами. Успешно реализуя этот проект, Украина будет иметь шанс привлечь к себе внимание и сформировать положительный имидж на международной арене, поскольку в Европейском Союзе к детям и их мнению относятся с уважением.