Очередной соревновательный день в Рио принес харьковским спортсменам еще  две награды в плавании: серебряным призером стал Максим Крипак, а бронзовую медаль завоевала Марина Поддубная.

К двум золотым и одной серебряной медали, завоеванным ранее, Максим Крипак добавил «серебро» в плавании на дистанции 100м баттерфляем в классе S10. Первым на этой дистанции финишировал еще один украинец Денис Дубров из Днепропетровской области, который установил новый мировой рекорд 54.71 сек. От него харьковский пловец отстал лишь 0.19 сек. Третьим финишировал бразилец Андре Бразил – 56.50 сек.

Счет своим медалям открыла Марина Поддубная, которая с результатом 31.23 сек. финишировала третьей на дистанции 50м вольным стилем в классе S11. Такой же результат показала и спортсменка из Нидерландов. В итоге обе получили бронзовые награды. «Серебро» на этой дистанции завоевала Мая Рейчард из Швеции – 30,76 сек., а чемпионкой с мировым рекордом стала китаянка Лю Гуджи – 30,73 сек.

Всего в пятый день соревнований украинские паралимпийцы завоевали 4 золотые, 6 серебряных и 2 бронзовые награды. Паралимпийскими чемпионами, кроме Дениса Дуброва, также стали легкоатлет из Николаевской области Игорь Цветов и львовские фехтовальщики на колясках Антон Дацко, Андрей Демчук, которые завоевали, соответственно, золотые медали в фехтовании на саблях в классе В и А.

Половина Паралимпиады позади, и украинские спортсмены имеют в активе 22 золотые, 19 серебряных и 20 бронзовых наград и занимая третье место в медальном зачете. Впереди – сборная Великобритании, на счету которой уже 28 золотых, 16 серебряных и 19 бронзовых наград, а также уже почти недостижимая ни для кого сборная Китая, которая за пять дней получила 50 золотых, 40 серебряных, 28 бронзовых медалей.