Верховная Рада повысила предельный возраст пребывания на государственной службе для чиновников 1-2 категорий, которых назначают Рада, Президент и Кабинет Министров, до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

За принятие в целом законопроекта "О внесении изменений в статью 23 Закона Украины "О государственной службе" (№ 3251) проголосовал 251 депутат при минимально необходимых 226 голосов.

Закон предусматривает такую возможность назначения в отдельных случаях при необходимости.

Он направлен на привлечение к работе в высших органах государственной власти, министерствах, других центральных органах исполнительной власти и областных госадминистрациях, в случае необходимости, опытных и высококвалифицированных работников, что повысит эффективность управленческой деятельности и государственной службы.

Ранее закон предусматривал предельный возраст пребывания на госслужбе для мужчин 60 лет, женщин - 55 лет.

При необходимости руководитель госоргана по согласованию с начальником Главного управления госслужбы при Кабмине может продолжить срок пребывания на госслужбе, но не более чем на 5 лет.

В исключительных случаях после завершения этого срока госслужащие могут быть оставлены на госслужбе только на должностях советников или консультантов по решению руководителя соответствующего госоргана.

Как сообщалось, в начале марта Кабмин предложил Раде разрешить чиновникам высших категорий работать на госслужбе до 65 лет мужчинам и 60 лет женщинам.